Под мешками с золой была спрятана крупная партия вредного для здоровья зелья. 

На границе с Саратовской областью развернули большегруз с четырьмя тоннами насвая из Казахстана. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе Саратовской таможни.

Подозрительную фуру остановили сотрудники таможни и пограничного УФСБ по Саратовской и Самарской областям на автомобильном пункте пропуска "Озинки".

По документам, в грузовике перевозились табачные отходы и древесная зола для производства удобрений, общей массой 22 тонны. Однако при проверке под мешками проверяющие обнаружили более четырех тонн насвая.

В связи с недостоверным декларированием перевозимых товаров фура с грузом возвращена на территорию Казахстана.

Напомним, ранее в Саратовскую таможню пытались ввезти ядохимикаты.

Для справки:

Насвай — это вид некурительного табачного изделия, поставляемый в Россию, как правило, из Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты (куриный помет и верблюжий козяк). При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.

Оптовая и розничная торговля насваем в России запрещена на основании п.8 ст. 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".

Фото: Саратовская таможня

Автор Анастасия Кривега