Нелегальный ввоз ядохимикатов на территорию России был пресечен.

На пограничном пункте пропуска "Озинки" 23 января 2023 года был предотвращен ввоз ядохимикатов. Мобильная группа Саратовской таможни, вместе с сотрудниками Россельхознадзора и управления службы безопасности по Саратовской и Самарской областям провела осмотр автомобиля, который следовал в Россию из Кыргызстана.

По документам, в машине перевозились домашние вещи и запчасти для сельскохозяйственной техники. Однако, в ходе досмотра, в микроавтобусе были обнаружены пестициды (инсектицид "Лидер", происхождение - Китай), запрещенные к ввозу и применению на территории России. Вес ядохимикатов составил 150 килограммов.

"Нелегальный ввоз ядохимикатов на территорию Российской Федерации пресечён. Автомобиль с пестицидами возвращен в сопредельное государство", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе Саратовской таможни.

Напомним, летом прошлого года в Саратовскую область пытались ввезти запрещенные таблетки для похудения. В них содержится сильнодействующее вещество "сибутрамин". Он запрещен в России из-за множества вредных побочных эффектов от его применения.

Фото: пресс-служба Саратовской таможни.

Автор Динара Дусалиева