Застройщик нарушает все сроки инвестиционного соглашения, заключенного с районной администрацией и образовательным учреждением.

Сроки исполнения инвестиционного соглашения, которое в марте этого года было заключено между администрацией Энгельсского района, школой №30 и фирмой "Строймир", оказались под угрозой срыва. По этому соглашению строительная компания должна была возвести пристройку к образовательному учреждению.

Первый заместитель главы администрации Энгельсского района Евгений Шпольский рассказал, что строительная компания согласно плана-графика должна была провести проектно-изыскательские работы, получить разрешение на строительство, а также организовать подготовку территории в части вертикальной планировки. Однако на сегодняшний день ни один из пунктов соглашения не был выполнен. Тем не менее, на коммерческом объекте этого же застройщика рядом со школой ведется активное строительство.

Ситуацией заинтересовался депутат, председатель комитета Саратовской областной Думы по образованию и культуре Александр Блатман. Он побывал на месте строительства. 

"Компания, созданная в городе меньше года назад, по словам ее генерального директора, является одной из так называемых "дочек" застройщика Леонида Писного. Мало хорошего от жителей, проживающих в его домах, я слышал работая в мэрии и теперь уже в статусе депутата. Пообщался я на месте и с представителями общественного совета. Они были сегодня удивлены появлению техники на площадке. Если это были "показательные выступления" для нас - застройщику же хуже, ведь теперь я буду каждый день приезжать сюда", - прокомментировал ситуацию Блатман журналисту телеканала "Саратов 24".

Во время встречи депутат высказал свои претензии представителям строительной компании. По его словам, когда собственник считает прибыль, он согласен на любые условия, но, как только он получает инструмент для получения этой прибыли, он уже не смотрит на условия соглашения. Гендиректор "Строймира" Людмила Сусликова попыталась оправдаться, заявив, что все сроки соблюдаются и пристройку к школе компания построит уже в следующем году.

Общественникам, как и Блатману, доводы представителя компании показались неубедительными, поэтому застройщику были выдвинуты требования - подготовить к 17 декабря проект. 

"Если его не будет к этому времени, то разговор будет совершенно иным. От местных властей мы будем требовать решительных действий вплоть до расторжения инвестсоглашения и остановки строительства коммерческого объекта", - резюмировал Александр Блатман.

Напомним, ранее сообщалось, что расширение границ Саратовской агломерации отложено из-за ремонта дорог.

Автор Анастасия Кривега