Официальное открытие стартует 15 декабря.

До Нового года более двух недель. А на улицах Саратова уже начали появляться елочные базары. Их официальное открытие произойдет 15 декабря. Стоимость зеленой красавицы начинается от 400 рублей.

"Елки от 400 рублей, это самая маленькая. Цена в зависимости от пышности и высоты. Самая большая и красивая стоит 1500 рублей", - рассказал продавец Артем Крылов. По его словам, пока продаж не было, покупатели заходят только прицениться.

Все елки и сосны выращивают в специальном питомнике, либо рубят ту часть леса, где хвойные посажены слишком часто. Всего в области планируется реализовать около 17 тысяч сосен. В Саратове их будут продавать по 42 адресам.

"По традиции, будем покупать живую елочку", - поделилась местная жительница Ирина Ершова. Согласно опросу, покупают живое дерево далеко не все, но все-таки пока большинство.

"Перечень адресов можно посмотреть на сайте администрации города. Деревья из Саратовской области, Ульяновской и Пензенской. В эти выходные елку уже можно будет купить на Театральной площади, цены будут чуть ниже", - сообщила сотрудник администрации Саратова Юлия Зверева.

Когда покупать елку, каждый решает сам. Как правило, считают специалисты, живое дерево будет украшать дом две недели, затем хвоя начнет осыпаться. Таким образом, ель, купленная в двадцатых числах, простоит до Рождества, а, если приобрести праздничное дерево в конце декабря, оно продержится до старого нового года.

Информацию об адресах елочных базаров в Саратове можно посмотреть здесь.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова