Главное – определиться какую выбрать: натуральную или искусственную.

елка.jpgВ Роспотребнадзоре области дали рекомендации по выбору новогодних красавиц. Купить можно как настоящую, так и искусственную. И в том, и в другом случае нужно знать несколько правил.
Как выбрать живое новогоднее дерево?
- Приобретать живую ёлку необходимо только на городском ёлочном базаре или в лесничестве.
- При выборе дерева необходимо обратить внимание на ее «пушистость» и симметричность. У хорошего дерева хвоя должна быть эластичной, слегка маслянистой на ощупь, ярко-зеленого цвета, источать при этом душистый аромат и плотно держаться на ветвях дерева. У старого или обмороженного дерева веточки обламываются, сухая и пожелтевшая хвоя.
- При покупке также следует обратить внимание на ствол — исключить наличие плесени, грибков.
- Выбранную елку целесообразно встряхнуть, ударить стволом дерева о землю, убедившись, что хвоя не осыпается.
Как выбрать искусственную елку?
- Обязательное условие продажи товара – его маркировка, которая должна быть на русском языке и содержать сведения о потребительских свойствах товара, его цене (в рублях), правилах и условиях эффективного и безопасного использования, адресе и наименовании изготовителя.
- Обратите внимание на прилагаемую к товару информацию, которая должна быть представлена на русском языке: дату изготовления, указание на материал, из которого сделана елка, данные производителя и предприятия, принимающего претензии. Приелка.jpg покупке елки необходимо проверить наличие инструкции по сборке и всех комплектующих.
- Ветви дерева должны быть плотно прикреплены к стволу, на концах не иметь зазубрин, хвоя должна быть эластичной и не осыпаться.
- Ёлка не должна источать неприятный химический запах и не должна иметь в составе опасных для здоровья человека веществ.
- Безопасная ёлка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности.
"Покупатель имеет право на обмен искусственной ёлки надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня её покупки, по месту приобретения товара, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания", - уточнили в ведомстве.
Напомним, 15 декабря, в Саратове начали свою работу 42 точки, где саратовцы смогут приобрести елку к празднованию Нового года. Адреса можно посмотреть здесь

Автор Динара Дусалиева