Экономист назвал причины роста и падения цен.

Александр Неверов.jpgЦены на куриное яйцо и не только бьют рекорды. Саратов не стал исключением. Тут все совпало и традиционное сезонное повышение и дефицит продукта. Связанно это и с распространением птичьего гриппа. На фабриках - карантин. Но есть на это и другие причины. На эту тему корреспондент телеканала "Саратов 24" поговорил с доктором экономических наук, директором Института психолого-экономических исследований Александром Неверовым.

- Александр Николаевич, расскажите, ваше мнение, почему куриное яйцо, как в сказке стало золотым?

- Тут три основных причины. Первая и главная причина - это рост доллара, который вырос летом. Девальвация рубля должна была привести к тому, что внутренние цены должны были вырасти. Нам не удалось все равно комбикорма куриные перевести на отечественные - полностью их импортозаместить, поэтому рост курса доллара дал такую отложенную реакцию. Второе - бензин. Он тоже к курсу привязан, и летнее подорожание дало такую же реакцию. Ну, и третья причина - рост спроса.

- Мы знаем сейчас в регионах России антимонопольная служба проводит проверки - обосновано ли подорожание яиц. Это позволит снизить цены?

- Когда доллар стал дорогим, очень много стало уходить на экспорт, в открытую или в закрытую. соответственно возник внутренний дефицит и цены подскочили. Насколько я знаю, государство этим уже занимается и скоро ситуация стабилизируется. Права, впереди Новый год и мы эту стабилизацию увидим только в том, что дальнейшего роста не будет, а снижения ждать не приходится.

- Сейчас доллар ниже, чем летом, подешевеют ли продукты в перспективе?

- Доллар пока отыгрывает то, что он в общем-то перебрал. Нормальный равновесный курс доллара - это 85 плюс минус 87-83 рублей, мы еще не дошли до 85 рублей за доллар. На ценах это никак не скажется, цены хорошо растут, но плохо снижаются. Другое дело - укрепление рубля связано с тем, что нефть падает, нам надо к этому привыкать. Когда нефть падает, рубль укрепляется. Когда нефть растет, рубль ослабевает. Это новый феномен этого года. Ну, и под Новый год цены чуть вырастут, но за счет укрепления рубля не так сильно, поэтому дальнейшего разгона инфляции наверное ждать не стоит.

Ранее в федеральных СМИ сообщалось, что к Новому году может сильно подорожать говядина.

Автор Екатерина Сулейманова