Он также отметил, что нахождение во всемирном антикоррупционном рейтинге было скорее проблемой для России.

Политклуб.pngДовольно много шума наделала новость о том, что Россия выходит из европейской антикоррупционной конвенции. Некоторые даже заговорили о том, что у нас теперь не будут наказывать взяточников. Так ли это и что на самом деле происходит? Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

"На мой взгляд, для России здесь ничего страшного нет. По той причине, что все эти рейтинги, агентства и эта конвенция использовались скорее не для снижения уровня коррупции в России, а для снижения показателя привлекательности для инвестирования в Россию", - считает кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин.

В качестве обоснования он рассказал компании "Трансперенси Интернешнл"*.

Иван Бирюлин.png"У них есть российское отделение (возможно, теперь уже было). Они занимаются расчетами индекса восприятия коррупции. Всего в рейтингах участвует 181 страна, то есть практически все, которые зарегистрированы в ООН как признанные государства. Я заметил очень любопытное явление. В 1997 году (я думаю что зрители нашего и старшего поколения представляют себе, что такое Россия за год до дефолта) из 181 страны это агентство присвоило России 49 место по коррупции в мире. А в 2021 году - 136 место.

Я бы хотел подчеркнуть, что на 138 месте находится Мали, где приезжают в деревни, расстреливают родителей, забирают 10-летних детей, воспитывают из них убийц и продают в качестве наемников по всему миру. Мексика, которая, судя по американским фильмам, воспринимается, как преступное государство, и Папуа-Новая Гвинея, где в 2014 году официально зарегистрированы случаи людоедства, находятся на 124 месте", - отметил политолог.

Далее Иван Бирюлин привел разговор зампреда по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолия Выборного с главой этого рейтингового агентства. Когда Выборный спросил, почему Россия так упала в рейтинге, несмотря на все законодательные усилия, ему ответили: "Нам неважно, что делает Россия, нам важно, как мы относимся к России".

"Здесь излишни комментарии. И дело в том, что серьезные мировые организации с крупным капиталом ориентируются на эти рейтинги. И, очевидно, что страну на 136 месте в данном списке они воспринимают как небезопасный вариант для инвестирования. Так что нахождение в этих рейтингах - скорее проблема и инструмент торможения для России. Мы ничего не потеряли. Эта игра велась все равно не в нашу сторону", - резюмировал эксперт. 

Ранее в "Политклубе" обсудили будущее мира.

* Автономная некоммерческая организация "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл — Р" (центр "ТИ-Р") включена Минюстом в реестр иноагентов.

Автор Артур Авдеев