Он также отметил, что Болгария признавала влияние России только в годы существования СССР.

На неделе было опубликовано расследование немецких журналистов о том, как вводились антироссийские санкции почти год назад. И выяснилась интересная подробность: на отключении нашей страны от платежной системы "Свифт" и заморозке активов Центробанка за рубежом настаивал бывший премьер-министр Болгарии Кирилл Петков. Почему Болгария, которая обязана России началом своей государственности и независимости от Турции, так не любит Россию? Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

"Если углубиться в историческую ретроспективу, то Болгария, как государственность, сформировалась где-то в шестом-седьмом веках нашей эры, и тогда, практически сразу они попали в зависимость от Византии, а потом в зависимость от Османской Империи. Следом была зависимость от Германской, Австро-Венгерской Империи. 

Они, конечно пытались все эти века, от этой зависимости освободиться, но, находясь в подчиненном положении, они испытывали на себе антироссийское влияние", - отметил кандидат политических наук и директор областной газеты "Провинциальный Телеграфъ" Михаил Шмырев.

По его мнению, следствием этого стало то, что элита этой страны пропиталась антироссийским духом, поэтому они в Первой и Второй Мировой воевали против России.

"А, если мы вспомним освобождение Болгарии от Османского ига (русско-турецкая война 1877-1878 годов), то они, фактически, сразу эту победу присвоили себе. Они отказались от сотрудничества с Россией и "легли" под Австро-Венгрию. В историографии прослеживался четкий момент: они дистанцировались от подчеркивания роли российского оружия в этом освобождении", - рассказал эксперт.

Он подчеркнул, что единственное время, когда они превозносили советского солдата - это когда Болгария попала в систему стран Варшавского договора.

"Здесь, безусловно, было влияние Советского Союза, когда они больше почитали русско-турецкую войну и освобождение Европы от гитлеровского нашествия.

Потом, когда Советский Союз рухнул, все вернулось на круги своя. Они одними из первых вступили в НАТО, следом вступили в Евросоюз, и теперь последовательно проводят эту прозападную политику по отношению к России", - сказал Михаил Шмырев.

Напомним, ранее в "Политклубе" обсудили антикоррупционную конвенцию.

Автор Артур Авдеев