Политолог Иван Бирюлин отметил, что вопрос легитимности украинской власти неуместен с 2014 года.

Политклуб.pngВ октябре прошлого года на Украине истек срок полномочий Верховной рады, а в марте этого года должны были избирать президента. Фактически, верховная власть Украины оказалась вне закона, поскольку подобные варианты в конституции не предусмотрены. В связи с этим пошли разговоры об очередной революции-майдане. Возможен ли новый майдан на Украине из-за истечения полномочий Верховной рады и президента? Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин считает, что украинская власть нелегитимна с 2014 года.

Иван Бирюлин.png"Все началось с того, как они обманули с коллективным Западом Януковича. Напомню, что Янукович находился в статусе официального президента. Трехсторонняя комиссия (мы, Франция, Германия) подписали гарантирующие безопасность передачи перехода досрочных президентских выборов. И Янукович объявил досрочные президентские выборы через три месяца и был готов уйти с поста, сложить полномочия, обеспечив политическую стабильность на протяжении трех месяцев и пока будут идти выборы.

Американцы и англичане побоялись, что за эти три месяца мы сможем отыграть внутренние политические процессы, организовать выборную компанию и не дать пройти тем силам, которые прошли. А даже если и не помешаем в этом процессе, то просто будет какая-то законная власть, не получится майдана, не получится этого раскола и отторжения. Они ускорили процесс майдана, введя радикалов с территории Польши. Все это помнят. В итоге Януковича свергли, и он убежал в Россию.

Для меня все, что было потом, не имеет никакого отношения к легитимным выборным процессам. Это самое настоящее военное свержение (хотите - назовите революцией или вооруженным восстанием). И произошедшее в 2014 году не имеет отношения к волеизъявлению большинства украинцев.

Поэтому нынешняя власть там как была для меня нелегитимной, так и остается ею сейчас. Из-за военного положения они решили, что выборы можно вообще не проводить. И возникает вопрос: а с кем там разговаривать? Там не ни законного президента, ни депутатов - просто квазиструктура, которой управляет надстройка в виде Англии и так далее.

Поэтому вопрос легитимности я бы здесь даже не ставил - он тут неуместен. А, что касается исходов, я не вижу сил (латентных или открытых) к еще одному майдану. Мне кажется, сегодня украинское общество истощено войной, экономическими трудностями. И те слои, которые могли бы, наверное, выйти и что-то заявить, либо уже мертвы, либо выехали на территорию России или Евросоюза, либо сидят, либо встроились в существующую систему. Иными словами, пласта украинского общества, готового к таким процессам, мне там не видится.

Но другой сценарий вполне может быть. Ресурсы на это есть, но случится это или нет - гадать не буду. Другой сценарий - это военный переворот. К этому есть предпосылки. Там поменялся главком, и явно остались его люди, которые недовольны всей ситуацией. Сейчас там главком Сырский и на поле боя наблюдаются неудачи, вызванные в том числе его решениями. К тому же у него есть отрицательный бэкграунд, связанный с семейными делами. Поэтому нарастающее недовольство внутри украинской армии может привести и к этому.

В свое время даже на Гитлера среди его военных готовились покушения. Почему бы такое и не может зреть в адрес Зеленского? Тем более, Зеленский - не Гитлер. Его вполне реально обезвредить", - сказал эксперт.

Напомним, ранее в "Политклубе" обсудили кукловодов президента Франции Макрона.

Автор Ксения Несвицкая