Также он считает, что своим заявлением Меркель пыталась "отыграть свои очки".

В центре внимания продолжает оставаться интервью бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, в котором она фактически призналась, что минские соглашения об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, подписанные в 2014 году, страны Запада и сама Украина выполнять даже не собирались. Признание Меркель о нежелании Запада исполнять то, под чем он подписался, ставит под сомнение все международные договоренности. Как это отразится на межгосударственных отношениях и зачем Меркель призналась в этом? Эти и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

По словам кандидата политических наук, заведующего кафедрой Поволжского института управления Ивана Бирюлина, данное признание - это не первый случай обмана в истории, связанной с Украиной. Как он считает, началось все с Виктора Януковича, когда Германия, Франция, Россия выступили гарантами того, что заканчивается эта цветная революция, не будет никаких сломов в режиме.

"Янукович сказал, что досрочно уходит и были назначены досрочные выборы президента. И Меркель тоже стала гарантом именно этого. Три месяца спокойствия, возможности заняться выборной агитацией, выбрать нового президента. То, что потом они так легко опрокинули Януковича, выгнали его, не признали его действующим президентом, поддержали оппозиционные силы и так далее. Это как раз первый обман. Причем всех, в том числе и украинцев, которые рассчитывали, что за три месяца все поутихнет и они смогут выбрать нового президента", - подчеркнул эксперт.

Потом, как отметил Бирюлин, были минские соглашения - 1, потом минские соглашения - 2: "И оказывается везде, как подтверждает признание Меркель, была целенаправленная политика, совершенно ненаправленная на интересы мира, порядка, демократии на Украине. Совершенно другие цели преследовались".

Кандидат политнаук также высказал мнение о том, зачем Меркель это все сказала.

"Во-первых, в последние пару месяцев на Меркель, надо сказать, нападают в Германии. Ее обвиняют в том, что она слишком доверилась России, втянула Германию в этот газовый коридор, теперь они очень страдают от этого. Говорят, что не надо так сильно было дружить с Путиным. Очевидно, что она решила где-то отыграть свои очки, сказать, что мол "хватит меня мазать миром с Путиным, я видите, что тут сделала, как его обманула лихо, подписала, а хотела выиграть время, я на вашей стороне". А получилось, наверно, может быть, и хуже", - считает Бирюлин.

По его мнению, есть и вторая сторона медали - Меркель расслабилась: "Одно дело, быть канцлером Германии, а другое дело быть бывшим канцлером. Можно что-то говорить, а какой с нее спрос? Ну что-то сказала, может, пошутила".

Как считает Бирюлин, если кто-то еще сомневался в целесообразности происходящего со стороны России, то это еще один мощный сигнал, что все все-таки сделано верно. Потому что Меркель, как он думает, подтвердила, что восемь лет были направлены не на мир, а на военный конфликт: "Просто они готовились, чтобы украинцы могли, скажем так, достойно сражаться".

"На мой взгляд, это еще и полное обрушение доверия. Ведь базовый элемент, на чем все строится, - это доверие, без этого ничего невозможно.  Договорились - делаем. Да, что-то где-то может получиться не так, но если есть доверие, то общая магистраль выстраивается в том направлении, в котором договорились. Если договор невозможен, потому что никто никому не верит, то возникают вопросы: "А как вообще договариваться? С кем договариваться? Как вернуть это доверие?". Большой вопрос. Доверие создается годами взаимной работы, уверенности, что все получается. Сегодня оно полностью разрушено. Это серьезная проблема, потому что за украинским конфликтом все равно переговорный процесс. И ключевой вопрос в нем - доверие. Так и отразится, будет длительный кризис восстановления доверия стран между друг другом", - считает эксперт.

Ранее в "Политклубе" обсудили "самомнение" Вайкуле и Пугачевой.

Автор Юлия Исаева