За свою халатность они получили условный срок.

Пугачевский районный суд признал виновными двоих сотрудников исправительной колонии №4 в халатности, которая привела к убийство одного из заключенных. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Саратовской области.

Следователь СК.jpgСотрудниками Пугачевского межрайонного следственного отдела, а в дальнейшем и судом было установлено, что двое сотрудников дежурной части исправительной колонии №4, на которых была возложена обязанность по пресечению случаев совершения осужденными преступлений, своевременно не предотвратили конфликт, в результате чего было совершено убийство одного из заключенных.

В ведомстве отметили, что 24-летний заключенный, совершивший убийство сокамерника, был в итоге приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, а также к штрафу в 50 тысяч рублей. 

Что касается сотрудников службы исполнения наказаний, то суд за их халатность назначил каждому по полтора года лишения свободы условно, а также испытательный срок один год.

Аналогичная ситуация произошла в прошлом году в колонии №7. Там так же из-за халатности сотрудников учреждения, погиб заключенный.

Фото: Следственный комитет Саратовской области

Автор Максим Разумовский