Проверки надзорных органов проводились по запросам депутата Госдумы Николая Панкова.

В Госжилинспекции Саратовской области сообщили о большом количестве комментариев жителей о бездействии управляющей компании "Сфера".

Напомним, в январе этого года жилищная инспекция и прокуратура области провели проверку управляющей организации. Проверка прошла по запросу депутата Государственной Думы Николая Панкова.

"Знаю эту управляющую компанию давно. По жалобам жителей. Многие дома в Юбилейном неоднократно хотели сменить УК и отказаться от услуг "Сферы". У них это не получалось по различным причинам. Жители считают, что имела место подделка подписей. Либо покровительство со стороны органов, кто контролирует деятельность управляющих компаний.

Хорошо, что губернатор принял решение уволить руководителя ГЖИ. Возможно теперь жителям удастся сменить УК, которая не следит за состоянием домов. Но при этом исправно получает деньги от людей", - написал в своем телеграм-канале "Пара слоV" Панков 16 января. 

В ГЖИ рассказали корреспонденту телеканала "Саратов 24", что по результатам проверок специалисты выявили грубые нарушения лицензионных требований, что послужило основанием для привлечения управляющих компаний к административной ответственности.

С начала 2024 года жилищная инспекция рассмотрела дела об административных правонарушениях в отношении компаний - "Сфера" и "Сфера Юбилейный". Сейчас на рассмотрении находятся еще пять административных дел в отношении должностных лиц этих организаций.

Ознакомиться с реестром административных правонарушений можно на сайте ГИС ЖКХ.

Ранее сообщалось, что депутаты Облдумы раскритиковали деятельность Госжилинспекции, оценив эффективность ее деятельности, как крайне низкую.

Автор Максим Разумовский