В прокуратуру поступило более 150 обращений, связанных с бездействием инспекции.

Облдума.jpgСегодня в Саратовской областной Думе проходит расширенное совещание о деятельности Государственной жилищной инспекции региона.

На работу данной структуры поступают сотни жалоб от населения. Люди жалуются, что не могут дозвониться в Госжилинспекцию. А если и дозваниваются, то их отфутболивают в другие инстанции либо просто фиксируют обращение.

"Мы проанализировали и выяснили, что у ГЖИ нет нормального сервиса обратной связи, который был бы доступен и для молодых, и для пожилых граждан, а сайт ведомства не поддается никакой критике, - отметил председатель регионального парламента Михаил Исаев. - Получается, ведомство не заинтересовано в том, чтобы наладить взаимодействие с жителями. Сложившуюся ситуацию необходимо в корне менять!".

Нет также обратной связи с управляющими компаниями – дозвониться очень трудно, а если и дозвонишься, то реакции никакой. ГЖИ и администрации муниципалитетов на эту ситуацию повлиять нем могут или не хотят. Их предписания не выполняются.

"В областную Думу также поступает большое количество обращений о подделке протоколов общих собраний, с помощью которых происходит смена управляющих компаний, - подчеркнул Михаил Исаев. - При этом люди говорят о том, что участия в голосовании не принимали, но сделать ничего не могут, а ГЖИ бездействует".

Перед совещанием депутаты попросили саратовцев оставлять обращения в соцсетях. Получили около сотни жалоб на работу управляющих компаний: "Трест", "УК "Стандарт", "УК Авиатор", "Хапилин", "Саратовский Союз содружеств предприятий комфорта", "Квартал", "Волжанка", "Жилсервис", "Новый континент", "Сервис-дом", "Оптима", "КЭСО".

Саратовцы возмущаются, что подъезды не ремонтируются, не убираются, крыши не чистятся, снег и наледь из дворов не вывозятся, дворников нет. Жители пишут: "Трубы меняем за свой счет, канализацию чистим сами". "Проводка старая и постоянно выходит из строя".

Исполняющий обязанности руководителя ГЖИ Юлия Абрамова посетовала на малую штатную численность. В ведомстве трудятся 50 сотрудников, из которых 34 госжилинспекторов. По ее словам, по нормативам штатная численность должна быть 149 человек.

"Деятельность по управлению многоквартирными домами в регионе 279 управляющий компаний, в ведении которых находятся 8023 дома, - отметила Юлия Абрамова. - Кроме того, в регионе функционируют 1250 ТСЖ и жилищных кооперативов, в их управлении находятся 1472 МКД. Непосредственный способ управления выбрали жильцы 4576 домов".

Чиновница также заверила, что не любое сообщение о нарушениях может стать поводом для проверки. Обязательно должна быть установлена личность заявителя.

"Когда обращения приходят по почте или по электронной почте, заявители не всегда готовы подтвердить свою личность, - пояснила Абрамова. - Мы прорабатываем вопрос, чтобы граждане могли обращаться через МФЦ, там уже личность будет подтверждена".

За 2023 год в ГЖИ поступило 11703 обращений, с начала текущего года - 3173 обращения. Большинство из них касались нарушения правил технической эксплуатации и содержания жилищного фонда. Далее следуют жалобы на начисленную плату за ЖКУ.

"В последнее время складывается тенденция к снижению числа жалоб на начисленную плату и некачественные услуги, - сообщила Абрамова. - В то же время растут обращения по нарушению правил содержания общего имущества дома и обращений, связанных с нарушениями требований законодательства о раскрытии информации".

По фактам выявленных нарушений вынесено 470 постановлений о привлечении к административной ответственности, на основании которых наложено штрафов на сумму почти 11 миллионов рублей. Также после вмешательства инспекции жителям региона произвели перерасчет на 24,4 миллиона рублей.

Радужную картину, нарисованную Юлией Абрамовой, разрушил представитель региональной прокуратуры Иван Гусев. Он отметил, что имеются факты отказов гражданам при рассмотрении обращений и недостаточно проводится исковая работа по признанию протоколов недействительными.

"В прокуратуру поступило более 150 обращений, связанных с бездействием инспекции, - отметил Иван Гусев. - В частности, ответы носили формальный характер. Жалобы содержали конкретный вопрос, а заявитель получал ответ на 4-5 страниц с цитатами законодательства. Подобная работа не способствует устранению нарушений в сфере ЖКХ".

По 250 фактам подделки протоколов общего собрания ГЖИ подала только 36 исковых заявлений. Также Иван Гусев указал, что ведомство не правомерно отказывает во внесении изменений в реестр лицензий. Это приводит к тому, что дома месяцами остаются без управления, в том числе и в отопительный период.

"Имеются случаи, когда выданные предписания не контролировались несколько месяцев, - добавил Гусев. - Например, срок устранения нарушений истек 20 июля прошлого года, а до ноября проверка исполнения предписаний не проводилась".

В числе недостатков представитель надзорного органа добавил несоставление актов контрольно-надзорных мероприятий.

"В итоге органы прокуратуры вынуждены подменять ГЖИ по восстановлению прав граждан", - резюмировал Иван Гусев.

Парламентарий Роман Грибов отметил, что Госжилинспекция должна жестче реагировать на факты нарушений прав граждан, либо ведомство надо распустить.

Автор Екатерина Голубева