В Государственную Думу России внесен законопроект об увеличении количества допустимых президентских сроков с двух до трех подряд. Информация об этом размещена в базе данных законодательных инициатив Госдумы. Законопроект предложен парламентом Чеченской республики.
В апреле глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил "Интерфаксу", что у президента Владимира Путина нет альтернативы и стоит подумать о принятии решения относительно продления полномочий главы государства больше, чем на два срока. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимость увеличения продолжительности пребывания главы государства на своем посту обусловлена "достигнутой социально-политической стабильностью и необходимостью ее сохранения". Авторы указывают, что на фоне сложившейся внешнеполитической обстановки важно сохранить преемственность государственной власти.
В случае принятия законопроекта будет определено, что одно и то же лицо не может занимать должность президента России более трех сроков подряд, сейчас количество сроков ограничено двумя.