Следствие ходатайствует об отстранении главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова от должности.

Волжский райсуд.jpgСегодня, 4 мая, в Волжском районном суде Саратова началось заседание, на котором рассматривается ходатайство Следственного комитета Саратовской области об отстранении от должности главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова.

Напомним, на прошлой неделе, 28 апреля, в отношении Плеханова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 Уголовного кодекса (Злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, с июня 2022 по январь 2023 года глава района, используя свои должностные полномочия, якобы организовал приобретение автомобиля директором одной из организаций за ее счет и передачу машины в собственность Энгельсского района.  

Следствие выступило в тот же день с ходатайством об избрании меры пресечения Плеханову, однако, суд не нашел оснований для ареста чиновника и отпустил его из зала суда, поэтому Плеханов продолжил исполнение своих обязанностей.

Сегодня суд рассматривает ходатайство Следственного комитета об отстранении главы района от должности. В своем выступлении представитель прокуратуры отметила, что в удовлетворении данного ходатайства необходимо отказать в силу отсутствия достаточных данных полагать, что Дмитрий Плеханов может оказать давление на свидетелей по данному делу.

"Я достаточных оснований не услышала", - подчеркнула представитель надзорного органа.

Адвокат Плеханова - Виктор Кирилин согласился с мнением прокурора и напомнил, что на прошлом судебном заседании уже рассматривалось аналогичное дело, в результате суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства стороны обвинения. Также адвокат отметил, что, по его мнению, следствие руководствуется "голословными предположениями", однако, достаточные основания предполагать, что Плеханов может представлять угрозу для свидетелей, а также уничтожить доказательства, отсутствуют.

Сам чиновник, взяв слово, попросил судью учесть тот факт, что в его должностные полномочия входит контроль за ситуацией в районе в связи с проведением спецоперации, а именно - предотвращение террористических актов.

"Мы знаем что город Энгельс очень сложный в этом плане, и на мне лежат прямые полномочия по обеспечению безопасности жителей Энгельса", - сказал Плеханов.

Заслушав представителей обеих стороны процесса, судья удалился в совещательную комнату, а в заседании был объявлен перерыв.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт