Внести изменения в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.

Доходы учреждения увеличиваются на 208,5 миллиона рублей и составят 37,1 миллиарда рублей.

В частности, увеличиваются поступления от штрафов и санкций, которые накладываются на медицинские организации, на 5,8 миллиона рублей.

Сергей Заречнев.jpg«За три квартала этого года медорганизации оштрафовали на 128 миллионов рублей, - сообщил директор ТФОМС Саратовской области Сергей Заречнев. - Они тратятся по решению комиссии, которую возглавляет министерство здравоохранения. Медучреждения подают заявки в электронной форме, комиссия их рассматривает. Так, по приобретению медоборудования было проведено 44 процедуры на 85 миллионов рублей по заявкам от 15 организаций. По ремонту оборудования проведено 52 мероприятия на 42,8 миллиона рублей по заявкам от 20 учреждений».

Расходы ТФОМС в 2023 году составят 38,4 миллиарда рублей, из них на здравоохранение пойдут 38,2 миллиарда рублей.

«В структуре расходов фонда расходы на зарплату медработников составляют 70% (порядка 26,6 миллиарда рублей - прим. автора), - пояснил Сергей Заречнев. - Данная составляющая выросла по сравнению с прошлым годом с 68%».

Парламентарии напомнили, что летом этого года в Саратове в исследовательском центре кластерной онкологии (Большая Садовая, 137) заработал единственный в ПФО аппарат позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ КТ) для раннего выявления онкологии.

Пройти исследования могут не только жители региона, но и соседних субъектов.

«Расходы фонда составили 70,5 миллиона рублей, - сообщил Сергей Заречнев. - С лета выполнено 400 исследований на 16 миллионов рублей. В том числе за два месяца прошли обследование шесть иногородних пациентов: трое - из Волгограда, по одному - из Самары, Пензы и Московской области».

Автор Екатерина Голубева