Почти половина жителей России не работают по специальности, которой обучались в высших и средних учебных заведениях. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после проведённого опроса.

Оказалось, что отказываются от работы по специальности не случайно. Одной из главных причин россияне называют отсутствие возможности трудоустройства после окончания высшего или среднего учебного заведения. Такого мнения придерживаются 30% опрошенных. На втором месте в качестве причины указывают низкую заработную плату (24% респондентов).
Согласно опросу по специальности не работает 47% россиян, при этом 55% из них — это люди со средним специальным образованием. Удалось трудоустроиться и успешно работать по специальности 51% респондентов. Среди них преимущественно люди с высшим образованием (58%).
При этом 20% опрошенных россиян заявили, что «нашли себя» в совершенно другой сфере. Ещё 28% респондентов указали, что даже не стремились работать по специальности, указанной в дипломе.
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 11 апреля по телефону. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Отметим, что по последним исследованиям Саратовская область оказалась на последних строчках рейтинга по числу рабочих мест.

Автор Цапайкина