На сегодняшнем внеочередном двадцать восьмом заседании Саратовской городской думы депутаты утвердили параметры трехлетнего бюджета на 2023 и 2024-2025 годы.

Как сообщил председатель городского комитета по финансам Александр Струков, в следующем году дефицит муниципального бюджета составит 460,8 миллиона рублей. При этом бюджет на два последующих года было предложено сделать бездефицитным.

гордума30.jpgСтруков предупредил, что одним из нововведений станет внедрение нового порядка уплаты налогов, что повлияет на сроки поступления платежей и зачисления их в бюджет. Также будет сохранена социальная направленность бюджетных расходов в 2023 году - на эти цели выделено свыше 13 миллиардов рублей, что составляет 63,7 процента от общей суммы расходов.

"В проекте бюджета на 2023 год предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию 15 муниципальных и 12 ведомственных целевых программ на сумму 18,1 миллиарда рублей", - сообщил спикер.

Кроме того, депутаты одобрили внесенную с голоса поправку - выделение 80 миллионов рублей на обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов, посещающих группы продленного дня. Наибольшую сумму на данные расходы - 23,5 миллиона рублей - получит администрация Ленинского района, наименьшую - 2,2 миллиона рублей - администрация Октябрьского района Саратова.

Народные избранники единогласно поддержали оба представленных документа.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт