Областные парламентарии разошлись во взглядах на увеличение тарифов на проезд в городском электротранспорте. Оживленная дискуссия по этому поводу разгорелась сегодня на заседании рабочей группы регионального парламента.
- Если Саратов примет такое социально значимое решение, то оно потом пойдёт, как снежный ком, и по другим муниципальным образованиям, - предостерёг коллег Владимир Есипов.
- Перестанут люди ездить, а мы потом будем разгребать, - поддакнул Александр Анидалов, призвав парламентариев экстренно создать рабочую группу для обсуждения столь социально значимого вопроса.
- Речь идёт о деньгах с пассажиров, - напомнил собравшимся Владимир Капкаев, заявив, что создание подобной рабочей группы не относится к компетенции думского комитета по бюджету.
- Люди перестанут ездить на трамваях, - предупредил его Анидалов.
- Не перестанут. К сожалению, вариантов не так много, - возразил Капкаев.
- Тогда напрашивается вывод такой - что это в интересах конкретных депутатов, которые лоббируют свои автобусные интересы, - возмутился Александр Анидалов.
- Мы решили по легкому пути пойти - Вас попросить. А у Вас желания нет, - упрекнул Капкаева другой депутат-коммунист Николай Бондаренко.
- Городские народные избранники решают это. Мы что, им не доверяем? - удивился депутат Алексей Антонов.
- Не доверяем, - заявил Анидалов. И напомнил, что, что уже в этот четверг на заседании городской думы может быть принято решение об увеличении платы за проезд. В качестве выхода из ситуации Владимир Капкаев предложил вернуться к обсуждению ситуации на заседании ближайшего Совета Думы.
- Полномочия строго расписаны и распределены. Внедряться в чужие полномочия мы не вправе, - объяснил свою позицию парламентарий.