Федеральные парламентарии внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили уравнять свою зарплату со средним значением по стране. А, именно, 35 тысяч рублей. Кроме того, эсеры требуют от своих коллег отказаться от ряда преимуществ в медицинском, санаторно-курортном, бытовом и пенсионном обеспечении. Об этом сегодня сообщили в РИА Новости со ссылкой на текст законопроекта.
Сейчас народные избранники получают зарплату на уровне федеральных министров. К слову, они-то и не поддержали идею. В российском Правительстве сослались на позицию Конституционного суда. Суть в том, что, если депутатам сократить зарплату, они будут вынуждены компенсировать потери. То есть, будут заниматься иной деятельностью, а не парламентской. В противном случае, не смогут эффективно трудиться над разработкой законов и встречаться с избирателями. По мнению эсеров, их инициатива должна коснуться и сенаторов. Несмотря на реакцию чиновников на законопроект, сегодня он был зарегистрирован в нижней палате Парламента и направлен председателю Госдумы.
Между тем, по информации РБК, средний доход федеральных депутатов за прошлый год вырос на 25,6% в сравнении с предыдущим и составил 23,5 миллиона рублей. Доходы сенаторов в среднем увеличились на 47% — до 44 миллионов рублей.