Артем Чеботарев подозревает, что стремительный карьерный взлет Тепина произошел благодаря тому, что на кнопку социального лифта нажимал кто-то влиятельный. 

Депутат Саратовской областной Думы, руководитель фракции " Справедливая Россия за Правду" Артем Чеботарев прокомментировал судебный процесс над экс-главой регионального Минстроя Дмитрия Тепина и отметил, что это дело очень показательное.

Артем Чеботарев.jpg"Во многом оно заключается в самом отношении Дмитрия Тепина к работе на фоне его стремительной карьеры и не столь стремительного развития профессиональной компетенции. 

У меня был опыт взаимодействия с экс-министром в 2020 году, тогда он занимал должность главы Энгельсского района. Во всю гремела тема необходимости спасения Гарнизонного дома офицеров в Энгельсе, и этот вопрос как раз был в поле его ответственности в том числе. Никакой инициативы Тепин не проявлял. Проблема актуальна до сих пор. 

С 2010 года карьера Тепина (до этого он был помощником депутата) развивалась стремительно: два года поработал главой Приволжского муниципального образования, после чего сразу попал в правительство на должность замминистра, а еще через год стал министром ЖКХ. В качестве министра Тепин трудился шесть лет, а потом ушел возглавлять Энгельсский район. 

То есть от помощника депутата до министра прошло три года. Отсюда и такое, на мой взгляд, легкомысленное отношение к его работе – карьера шла в гору, а каких-то грандиозных успехов Тепин не показывал. Почему ему так везло? Не знаю, но подозреваю, что на кнопку социального лифта кто-то влиятельный все-таки нажимал. 

История с детьми-сиротами оказалась самым болезненным следствием. Банальный непрофессионализм и опьянение собственным карьерным ростом. Тем более, Тепин своим легкомысленным отношением к работе выделялся в те годы часто. 

С другой стороны, таланты Тепина нельзя не заметить в истории с транспортными перевозками в Энгельсском районе. Когда он стал главой, в топы рынка перевозчиков выбилось "Автотранспортное предприятие №9", которую возглавлял некий Александр Дрынкин. Сейчас фирму вполне официально возглавляет некий Вячеслав Тепин

Кстати, под стражу Тепина заключили из-за поездки в Москву, причиной которой экс-министр назвал работу на должности замдиректора транспортной компании. А в СИЗО Дмитрий Валентинович, как мне кажется, угодил по той же причине, что и под суд – из-за своего несерьезного отношения к весьма суровой реальности", - сказал Чеботарев.

Напомним, Тепина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По информации следствия, с 2014 по 2019 год, находясь на должности министра строительства и ЖКХ, экс-чиновник не увеличивал закупочную стоимость жилья для детей-сирот.

В результате 468 детей-сирот остались без крова, а более 800 млн рублей бюджетных средств были не освоены. Обвинение Тепину предъявили в мае этого года. Сам экс-министр отрицает свою причастность к совершению должностного преступления.

За нарушение подписки о невыезде судья Павел Пименов изменил обвиняемому меру пресечения. Тепина арестовали в зале суда.

Автор Ксения Несвицкая