Депутаты считают, что "наливайки" причиняют жителям огромные неудобства.

Депутаты Саратовской областной Думы панируют направить федеральным коллегам законодательную инициативу о снятии моратория на проведение проверок мест продажи спиртных напитков и торгующих алкоголем заведений общепита.

«Если мы хоть одну наливайку закроем, значит, не зря мы тут сидим», - уверен председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Алексей Антонов.

Член Общественной палаты региона и Общественного совета при Облдуме Евгений Малявко отметил, что наливайки причиняют жителям огромные неудобства. Проверяющие фиксируют в них букет нарушений.

«Мы постепенно, шаг за шагом двигаемся в сторону наведения порядка в сфере оборота алкогольной продукции, - подчеркнул общественник. - Здоровье нации - в приоритете».

Парламентарий Роман Грибов рассказал, что буквально сегодня был на улице Олимпийской в Ленинском районе. Там расположены два заведения, торгующих спиртным.

«До этого момента мне казалось, что видел все, - поделился Грибов. - Но сегодня зрелище меня шокировало: спокойно маленький ребенок в присутствии мамы находился на таком объекте».

Вторая наливайка расположена вблизи стадиона «Салют». Там выставили столик на улице, местные жители по этому поводу негодуют и ждут наведения порядка.

Депутат регпарламента, главврач городской больницы №1 им. Ю.Я. Гордеева Евгений Ковалев сообщил, что в возглавляемом им учреждении функционирует единственное отделение острых отравлений.

«К нам ежедневно попадают люди с отравлением неизвестными веществами, это страшная картина, - поделился Ковалев. - Это буквально овощи, которые мы вытаскиваем с того света. Алкоголь относится к третьей причине летальности. Но даже если не приводит к плачевным последствиям, качество жизни человека однозначно страдает».

Автор Екатерина Голубева