На встрече с ресурсоснабжающими организациями, областным комитетом регулирования тарифов и Госжилинспекцией обсудили необходимость разработки алгоритма возврата средств жителям за переплату по коммунальным платежам. Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал депутат Государственной Думы Николай Панков.

"Все коммунальные платежи должны быть обоснованными. Сегодня этот вопрос поднял на встрече в минстрое. Жители Балакова, Вольска, Энгельса, Саратова обращались с жалобами на завышенные платежи за отопление.
Пригласили на встречу комитет госрегулирования тарифов, Госжилинспекцию, ресурсоснабжающую организацию. Глава Балаковского района Соловьёв подтвердил, что в декабре суммы в платёжках резко возросли, причем такая ситуация наблюдается не первый год. Не первый раз провожу по этому поводу встречи, обращаюсь в прокуратуру.
Допустим, в декабре похолодало, поэтому увеличили температуру носителя. Но если применять такой подход, то было бы правильно снижать платежи в период потепления и компенсировать жителям расходы за неполученную услугу, когда отключают тепло и горячую воду.
Никого не хочу критиковать, просто давайте услышим людей. Нужно разработать алгоритм, как возвращать переплаченные средства. Простой и понятный, без лишней бюрократии. В этом направлении будем работать совместно.
Сейчас в Балакове обсуждается возможность передачи теплосетей в концессию. Отмечу, это большая ответственность не только за содержание и ремонт сетей. У организаций, которые работают для людей, должна быть ответственность перед ними. И спрос - с себя, а не только с граждан. Нужно быстро реагировать на обращения и решать проблемы, не перекладывать на жителей потери на магистральных сетях и обеспечивать прозрачность всех начислений", - отметил Панков.
Напомним, парламентарий не раз поднимал тему завышенных платежей по услугам ЖКХ.

Автор Артур Авдеев