Сегодня депутат Государственной Думы Николай Панков и мэр Михаил Исаев во главе делегации посетили спортивные объекты в Балакове. Это стадионы «Корд», «Труд», «Энергия» и новейший спорткомплекс открытого типа. Все эти объекты были построены восстановлены по инициативе и непосредственной поддержке спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.
Откликнувшись на просьбы жителей Заводского района, наш земляк поручил изучить опыт спортивной инфраструктуры Балакова и перенести его на саратовскую почву.
Спортивный стадион «Волга» в Саратове уже много лет нуждался в реконструкции. Его как раз и планируется оборудовать по балаковскому образцу. Вячеслав Володин подчеркнул, что стадион должен быть с современной инфраструктурой и рекомендовал руководству Саратова создать проект и рабочую группу по разработке и внедрению новых образцов спортивного строительства.
Первым из объектов стал стадион «Корд». В 2016 году он подвергся реконструкции в рамках федеральной программы. Там были установлены две универсальные спортивные площадки, теннисный корт.
Стадион «Труд» стал местом проведения соревнований европейского уровня: обновлены трибуны, дорожки, освещение, установлены безопасные борта.
Стадион «Энергия» теперь является образцом современного легкоатлетического комплекса. Он оборудован секторами для прыжков и метания ядра, беговой дорожкой и футбольным полем.
Спортивный комплекс открытого типа у школы №27 открылся 1 сентября. Это один из 14 комплексов, которые будут построены в рамках проекта Вячеслава Володина. Площадка оборудована футбольным полем со всепогодным покрытием, местами для занятия волейболом и баскетболом, беговыми дорожками, площадками для сдачи норм ГТО.
По мнению депутата Госдумы Николая Панкова, "саратовские тренеры и директора спортшкол Володину поверили. Они не думали, что решение вопроса со стадионом «Волга» начнется  прямо с сегодняшнего дня". Своими впечатлениями от поездки в Балаково парламентарий поделился в читателями ТамТам-канала "Пара слов".
"Приехав в Балаково, на первом стадионе были немного хмуроваты. Пришлось взять их в оборот. Заставил смотреть, как расположены трибуны, какое покрытие на поле и беговых дорожках, какие душевые, раздевалки и санузлы. Они  занимаются детьми, воспитывают будущих чемпионов и лучше знают, что для этого необходимо. А задача города - составить проект и просчитать цену вопроса. Осмотрев несколько стадионов, они увидели, какое здесь разнообразие решений, применяемых технологий.  И тогда глаза загорелись. И то нравится, и другое. На стадионе «Труд» созданы все условия для зрителей с ограничениями по здоровью. Это надо учесть при реконструкции «Волги». В «Энергии» есть гостиница, где останавливаются участники соревнований, очень удобно. Хотят видеть «Волгу» похожей на «Энергию» - современным легкоатлетическим комплексом. С секторами для прыжков и метания копья, беговыми дорожками и футбольным полем. И с качественным современным покрытием, где можно заниматься в шипованной обуви. Разгорелись и дискуссии, какое надо поле - с посевным иди искусственным газоном. И надо ли заливать зимой каток или стадион должен быть полностью легкоатлетическим. От этого зависит выбор покрытия. Главное, чтобы была создана безопасная и отвечающая всем стандартам спортивная инфраструктура, где можно проводить тренировки и соревнования высокого уровня. Такую задачу поставил Вячеслав Володин. Глядя на людей, понимаю - этой идеей их увлек", - заключил Николай Панков.