Аналитики рекрутинговой компании HeadHunter выяснили, куда в Саратове идти за "белой" зарплатой.
Как часто жителям Саратовской области предлагают "белые", "серые" и "чёрные" схемы оплаты труда? Специалисты утверждают, что за 2017-2018 годы число россиян, получающих зарплату неофициальным способом, выросло на 4%.
Чуть больше половины саратовцев (51%) получают официальное вознаграждение за свой труд, 35% получают зарплату, с которой налоги платятся лишь частично ("серая") и только 13% респондентов области уверяют, что им вообще никогда не предлагали работать официально. В списке регионов, в которых соискатели получали зарплату полностью неофициально, Саратов оказался на 13 месте. Лидером рейтинга стала Омская область (20% сотрудников компаний с "черной" зарплатой).
Треть саратовцев уверена, что два года назад "серую" зарплату предлагали чаще и сейчас ситуация улучшилась. В основном такая схема оплаты труда встречается в строительной сфере (46%), «чёрные» зарплаты – в сферах начала карьеры (24%) и туризме (21%). Наиболее «белыми» в этом смысле оказались банковская, научная и медицинская сферы.
В 2018 году саратовцам стал менее важен тот факт, что зарплата не является официальной. Наибольшая доля соискателей, которые не считают "белую" зарплату важной при трудоустройстве - журналисты, художники и специалисты сферы развлечения.
"Среди главных плюсов "белой" зарплаты соискатели, считающие это важным, выделяют в первую очередь оплачиваемые больничные и декретный отпуск - так ответили 59% респондентов Саратовской области. В числе популярных ответов саратовцев и правовая гарантия своевременных выплат зарплаты", - рассказала информационной службе "Саратов 24" Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter.
Только 28% саратовцев уверяют, что им неважно будет ли у них "белая" зарплата. Особенно если вместе с неофициальным трудоустройством предложат оклад не менее, чем в полтора раза выше их текущего. При таком раскладе на неофициальную зарплату согласятся 76% соискателей области, а 22% респондентов будут работать нелегально только в "компании-мечты"; 13% - если предложат руководящую позицию, а 12% - если интересна отрасль деятельности компании. От "черной зарплаты" откажутся лишь 15% саратовцев.