Бояться радуги и голубого цвета не стоит.

Само по себе изображение радуги, которую представители ЛГБТ-сообщества назначили своим флагом, не является пропагандой нетрадиционных отношений или предпочтений. Но только если эта радуга — правильная, иначе можно нарваться на большой штраф. О чем же нельзя писать и говорить в публичном пространстве и какие изображения запрещено показывать?

Разговоры о том, что будет считаться пропагандой ЛГБТ, педофилии и смены пола среди лиц любого возраста, эксперты начали еще до принятия в декабре 2022 года соответствующего закона. Соавтор документа Александр Хинштейн тогда объяснил, что пропаганда — это создание положительного образа того или иного явления. Если о нетрадиционных отношениях говорят или демонстрируют их как нечто положительное или нормальное, то такая информация будет вне закона. Информирование о ЛГБТ, например, в историческом или медицинском контексте криминалом не является.

С юридической точки зрения пропаганда должна иметь характер спланированных действий, направленных на манипулирование массовым сознанием с целью формирования нужного общественного мнения. Об этом "Парламентской газете" рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев. И привел пример. Если СМИ рассказывает, как на Западе в приоритетном порядке продвигаются ЛГБТ-ценности, при этом дается негативная оценка таким явлениям, это является информированием. Если же аналогичная информация доводится без негативного акцента, а из ее подачи человеку будет понятно, что представители ЛГБТ-сообщества имеют преимущественные права по сравнению с обычными людьми, то это и будет пропагандой.

Несмотря на то что будущий приказ Роскомнадзора вступит в силу только 1 сентября, ведомство уже отчиталось о блокировке по новому закону больше трехсот сайтов, начиная с декабря.

Напомним, ранее рассказывалось о том, что пропаганду смены пола заблокируют в Интернете без суда.

Фото: Елена Круглова

Автор Анастасия Кривега