Изменились Правила дорожного движения, нашлась управа на самокатчиков и появились новые дорожные знаки.

самокат.jpgВладельцам самокатов, сегвеев и гироскутеров запретят ездить быстрее 25 километров в час, пешеходов обяжут уступать дорогу велосипедистам, а о состоянии здоровья водителей ГИБДД будет узнавать автоматически. Это лишь часть нововведений, которые ждут автомобилистов с 1 марта. 

В Правилах дорожного движения окончательно закрепят "средства индивидуальной мобильности". Так называется все то, что не давало покоя ни автомобилистам, ни пешеходам последние несколько лет: электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколеса и так далее. 

Прежде эти транспортные средства "последней мили" (их называли так, потому что с появлением сервисов проката народ стал часто брать их в аренду, чтобы доехать от метро до работы или от дома до метро), собственно, транспортными средствами не считались и под нормы ПДД не попадали. Если по вине, скажем, самокатчика случался какой-то инцидент, непонятно даже было, как этого самого самокатчика классифицировать и как судить — как водителя или как пешехода.

Новая редакция ПДД окончательно поставит в этом наболевшем вопросе точку. Прежде всего до 25 километров в час ограничится предельная скорость — при этом компании, предоставляющие услуги по аренде электросамокатов, уже заявили, что это будет делаться либо на программном, либо вовсе на аппаратном уровне, чтобы у пользователя не осталось никакой возможности повлиять на настройки.

Кроме того, новые правила предписывают, что на всех участках совместного движения пешеходы будут иметь приоритет — а значит, лихо проехаться по тротуару, распугивая народ, у самокатчиков и сегвеистов уже не получится.

нетрезвый водитель.jpgС 1 марта вступит в силу постановление Правительства № 1882, которое утверждает новые правила освидетельствования водителей на предмет алкогольного опьянения. 

Главное нововведение — теперь все положенные по закону процедуры должны будут производиться либо под видеозапись (это записано в КоАП, но отсутствует в действующем порядке проверки на алкоголь. В новом документе ситуацию исправили), либо в присутствии как минимум двух понятых. Кроме того, остановить «для порядка» могут водителя, против которого ранее возбуждали административное дело по факту ДТП, повлекшего причинение пострадавшему или пострадавшим легкого или среднего вреда здоровью.

Пешеходный переходВ новой редакции ПДД также содержится упоминание о том, что в некоторых случаях пешеходы имеют право перемещаться по велосипедным дорожкам. Правда, для этого дорожка не должна иметь ни тротуаров, ни обочин. А встретив на своем пути велосипедиста, пешеход все равно обязан уступить ему дорогу.

Если же пешеход движется по проезжей части и ведет с собой средство индивидуальной мобильности — электросамокат, гироскутер, сегвей или что-то еще из этого списка — он в обязательном порядке должен держаться правой стороны дороги, вместе с попутными транспортными средствами. При этом, напомним, обычные пешеходы, двигаясь по проезжей части, обязаны двигаться навстречу автомобилям — то есть идти слева.

Еще одно важное новшество — из пункта 4.5, где говорится о правилах пересечения пешеходных переходов, исчезло слово «нерегулируемые». То есть теперь на любом переходе, вне зависимости от того, есть при нем светофор или нет, пешеход перед тем, как выйти на проезжую часть, должен внимательно осмотреться по сторонам и убедиться, что машин поблизости нет или они остановились на достаточно безопасном расстоянии.

дорожный знакВдобавок к уже существующим дорожным знакам с 1 марта появятся восемь новых: "Движение автобусов запрещено" (не распространяется на школьные автобусы и маршрутные такси), "Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено", "Движение автобусов запрещено", "Лица, использующие средства индивидуальной мобильности", "Зарядка автомобилей" и "Парковка". 

Кроме того, некоторые знаки объединят — как обозначения парковки и монетки. Так, в новых ПДД представлено сразу несколько вариаций знака «Въезд запрещен»: к примеру, он будет использоваться вместе со значком грузовика (въезд запрещен грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более трех тонн), красной звездочкой (въезд запрещен в субботние, воскресные и праздничные дни) или обозначениями конкретных дат и времени суток.

Список изменений получился обширным. Однако в сфере автомобильного движения еще есть над чем работать — и законодателям в том числе, сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее рассказывалось, что новые камеры на дорогах смогут «разглядеть водителей», говорящих по телефону за рулем. А также, что убийцы и разбойники больше не смогут работать таксистами.

Автор Анастасия Кривега