Запрет работать водителями такси судимым за тяжкие преступления вступит в силу с 1 марта.

С 1 марта 2023 года в России вступает в силу 10 новых законов. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Так, жители Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей теперь будут обеспечены мерами социальной поддержки по стандартам России: бесплатной медицинской помощью, пенсиями и выплатами на детей, пособиями и льготами.

В сфере образования появится бесплатное горячее питание школьников начальных классов, бесплатные учебники, а для студентов — академическая и социальная стипендии.

Также 1 марта в Москве, Белгородской и Московской областях заработает эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Это сделает легче жизнь маломобильных граждан.

Кроме того, начнет действовать запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Помимо прочего, вступит в силу запрет работать водителями такси и общественного транспорта судимым за тяжкие преступления. Это касается судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя.

С этими и другими законами марта более подробно можно ознакомиться в карточках выше.

Автор Ксения Несвицкая