Саратовцам рассказали, как нужно действовать, заметив возгорание в квартире.

Заместитель начальника отдела надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Невесенко рассказал о том, что делать, если в доме начался пожар.

Как быть, если начался пожар

"Если вы обнаружили возгорание, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону пожарной охраны "01" (с мобильного - "101" или "01*") или по телефону единой дежурной диспетчерской службы — "112".

Дежурному нужно сообщить точный адрес и что именно горит. Также потребуется описать внешние признаки пожара и степень его угрозы. Кроме того, звонивший должен рассказать про наиболее удобный проезд и назвать свою фамилию. В случае, когда возгорание обнаружили дети, им необходимо позвать на помощь взрослых, если они есть рядом", - объяснил Игорь Невесенко.

“Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей, - рассказал сотрудник МЧС. - Но ни в коем случае не тушите водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни! Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение“.

Представитель ГУ МЧС области подчеркнул, что в случае возникновения пожара прятаться в укромные места в задымленных помещениях нельзя. Он также отметил, что выбираться из горящего помещения будет гораздо проще, если заранее спланировать и продумать свой путь эвакуации:

- убедитесь, что спланированный вами путь эвакуации не имеет препятствий, покрытие пола не имеет дефектов, о которые можно споткнуться;

- если имеются серьезные трудности с передвижением (инвалидность), желательно, чтобы ваша комната находилась на первом этаже или как можно ближе к выходу;

- в случае необходимости помощи при передвижении около кровати должно быть оповещающее устройство (звонок или телефон).

Действия при эвакуации:

- при эвакуации старайтесь не паниковать;

- выбирайте наиболее безопасный путь;

- не пользуйтесь лифтами во время пожара;

- спускайтесь только по лестницам;

- никогда не бегите наугад;

- по прибытию пожарных полностью подчиняйтесь их командам;

- не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

"А что делать, если огонь отрезал путь к выходу? Главное постарайтесь сохранить спокойствие. Уходите в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закрывая за собой все двери. Откройте окно и постарайтесь привлечь внимание прохожих криками о помощи. Услышав вас, они вызовут пожарную охрану", - посоветовал Игорь Невесенко.

Как предотвратить ночной пожар

Чтобы уберечь свой дом от пожара, перед тем, как ложиться спать:

- важно отключить все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;

- выключить все газовые приборы;

- убедиться, что в доме нигде не оставлены незатушенные сигареты;

- отключить временные нагреватели;

- установить ограждение вокруг открытого огня (печи, камина).

Признаки начинающегося пожара

Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить и принять меры к его ликвидации.

"Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке сначала "сигнализируют" об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут гореть вполнакала, что иногда также является признаком назревающей опасности загорания изоляции электропроводов", - сообщил Игорь Невесенко.

По его словам, в жилых домах, а также в подсобных помещениях огонь может быстро распространиться на большой площади только в тех случаях, когда в помещении воспламенятся пролитые горючие жидкости (например, если на пол упадет керогаз). В газифицированных домах такое случается при взрывообразной вспышке газа. В жилом доме возгорание часто начинается с возникновения небольшого пламени, которому предшествует нагревание или тление твердых горючих предметов.

"Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горящего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров. Иногда слышен свистящий звук, могут быть видны отблески пламени", - пояснил сотрудник управления МЧС области.

Он отметил, что горение сажи в трубе вызывает гудящий звук, похожий на завывание ветра, кроме того, оно сопровождается появлением смолистого запаха горящей сажи. 

Чем скорее вызовут пожарных, тем скорее они приедут. И тем легче и с меньшим ущербом будет прекращен пожар, подчеркнул специалист и добавил, что пожарную команду нужно вызвать также при появлении даже небольшого количества дыма в доме, когда есть опасность возникновения пожара в недоступном для осмотра месте или если невозможно установить причину появления дыма.

"Распространению пожара в жилом доме чаще всего могут способствовать вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода, способствующего развитию пожара. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения", - объяснил Игорь Невесенко.

По его словам, если возгорание обнаружили поздно, потушить самостоятельно его не удается, необходимо постараться задержать распространение огня. Для этого, по возможности, нужно как можно плотнее закрыть все двери и окна в помещении, где возник пожар.

«Заложить щели между полом и дверью можно мокрой тканью, перекрыть газ, отключить электроэнергию. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма). Следует помнить, что дети, испугавшись огня или дыма, могут спрятаться в укромных местах (под кроватью, в шкафу) и не отзываться на незнакомые голоса.
Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая - за ней огонь. Постарайтесь вывести из горящего дома (квартиры) находящихся там людей. Не пытайтесь захватить с собой ценные вещи и другое имущество», - предупредил специалист. 

И помните, подчеркнул Игорь Невесенко, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая спичка может обернуться большой бедой!

Напомним, ранее эксперты рассказали, что делать, если у вас бессонница.

Автор Анастасия Федотова