Воздействие этого напитка на организм зависит от наших представлений, навязанных извне или придуманных самостоятельно.

Кофе — это культовый напиток, объединяющий миллионы любителей по всему миру, для которых утро начинается с горячей чашечки бодрящего напитка. Но, что делать, если любовь к нему приобретает нездоровый характер? Психолог, психосоматолог Елена Кацюба рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" о пользе и вреде кофе с точки зрения психологии.

"Я считаю, что воздействие этого напитка на организм зависит от наших представлений, навязанных извне или придуманных самостоятельно", - считает психолог.

Сколько можно пить кружек кофе в день?

Да столько, сколько разрешит нам мозг.  Ведь наша психика устроена очень интересно. Мы настолько не доверяем себе, что нам нужно назначить кого-то врагом извне. И очень часто в эту категорию попадают какие-то виды продуктов, которые, как мы считаем, навредят нам.

А какие-то продукты мы наоборот включаем в число оказывающих на нас благоприятное воздействие. Но в реальном мире все продукты на любом человеке работают примерно одинаково. Разница в нашем к ним отношении. Кофе – тот продукт, который наглядно демонстрирует, какое разное у людей восприятие. В моей практике набралось много отработанных запросов по кофе. И симптоматика очень интересная. Одних кофе бодрит, у других вызывает боль в животе. Кто-то после чашечки на ночь не может уснуть, а кто-то не может уснуть как раз потому, что не выпил любимый напиток перед сном.

Как может быть так, что один продукт с одним и тем же химическим составом действует абсолютно по-разному на примерно одинаковые человеческие организмы? Очевидно, что все в нашей голове. Есть такая фраза нейролингвиста, описывающая это явление: "Мозг в мире, а мир в мозгу".

Вреден ли кофе на самом деле? 

Если рассматривать его как продукт с определенными химическими свойствами, то содержащийся в нем кофеин действительно вреден в большом количестве. Но речь идет об огромных дозах, когда вы выпиваете кофе банками. Конечно, это будет иметь последствия, например, в виде отравления. Точно такой же эффект будет от любого другого вещества, употребленного в огромном количестве.

Тем, кто следит за фигурой, лучше не пить кофе с молоком или сливками. Это очень калорийное соотношение продуктов. А в остальном кофе в разумных объёмах совершенно безопасен для любого человека, в том числе имеющего какие-то заболевания. У кофе нет накопительного эффекта, он выводится из организма с такой же скоростью, как любой продукт.

Зависимость от кофе

Также хочу немного рассказать о психологической зависимости. Если человек отмечает особенное воздействие кофе на свой организм, то скорее всего когда-то он для себя определил, что так должно быть. Например, вы знаете наверняка, что из-за кофе у вас заболит голова. Так оно и будет. Если вы ожидаете от кофе повышения настроения – значит, оно повысится.

По количеству чашек каждый человек тоже самостоятельно ставит себе ограничения. Если он считает, что больше двух чашек вредно – значит, третья чашка вызовет у него неприятные ощущения. Есть ли психологическая зависимость от кофе? Да, есть.

Вспомните, кофеманы, как вы думаете: "Сейчас дойду до работы, выпью чашечку кофе, взбодрюсь и буду работать. А следующую чашку выпью в обед. И еще одну по дороге домой в магазине у метро". 

То есть у вас уже выработался некий ритуал, когда, где и как вы будете пить кофе. Если в один из дней вам пришлось нарушить и пропустить время, когда вы обычно наслаждаетесь чашечкой американо, то вероятно вы будете испытывать дискомфорт. Это говорит о психологической зависимости от напитка.

Напомним, ранее рассказывалось, что делать, если вам поставили диагноз "сахарный диабет"?

Фото: Юлия Трекозова

Автор Анастасия Кривега