И почему это происходит?

Есть звуки, которые нам приятно слышать, мы расслабляемся, веселимся, бодримся под них. А есть те, от которых мороз по коже, которые слышать просто невыносимо. Почему это происходит, журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала когнитивно-поведенческий терапевт Дарья Яушева.

212727_816a9f07_bDsc5Hze_1675085201.jpg"Все дело во взаимодействии слуховой коры и миндалины. Первая часть мозга отвечает за обработку поступающей аудиальной информации, то есть тех звуков, которые мы воспринимаем. А вторая — за эмоции, которые возникают в ответ.

Исследователи из Университета Ньюкасла набрали добровольцев и выяснили, что скрип ножа по стеклянной бутылке раздражает сильнее, чем другие. Они пришли к выводу, что отвращение к звуку возникает, когда становится интенсивнее взаимодействие между слуховой и эмоциональной частями мозга. Когда мы слышим неприятные звуки, слуховая кора и миндалина взаимодействуют более интенсивно.

нож.jpgМиндалина - это небольшая часть мозга, которая отвечает за обработку эмоций и агрессии в том числе. Она контролирует реакцию страха и формирует эмоциональные воспоминания. Амигдала (другое название миндалины) модулирует активность слуховой части мозга. Воспринимать противные звуки становится ещё сложнее, по сравнению с приятными звуками, такими как шум воды или аплодисменты.

Исследования, которые провели ученые из Великобритании, показали на изображениях мозга, что в момент, когда человек слышит неприятный звук, миндалина становится активнее. Надо сказать, что мы знаем еще и о том, в каком диапазоне мы воспринимаем звуки как неприятные. Это частота от 2000 до 5000 Гц. Возможно, но это пока лишь предположение, это связано с тем, что исторически мы привыкли воспринимать крики людей как раздражающие. Они находятся в этом же диапазоне", - рассказала Яушева.

Напомним, ранее рассказывалось, что делать, если слишком любишь пить кофе?

Автор Анастасия Кривега