С чего можно начать, чтобы спасти ее?

Содействовать сохранению экологии планеты Земля не так сложно, как кажется. Про разумное потребление и то, как каждый из нас может спасти планету рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" сооснователь экоцентра "Экологизатор" Татьяна Хохлова.

"На самом деле, может показаться, что один человек не может внести никакого особого вклада в общее дело. Но, это не так. Потому что из действий каждого из нас и складывается эта глобальная помощь и поддержка нашей планете Земля.

Каждый человек может начать с себя, производя меньше мусора. Сейчас существует движение Zero waste. Оно включает в себя пять пунктов: откажись, сократи, используй повторно, переработай, компостируй. И если каждый человек начнет хотя бы малую долю своего внимания уделять этим правилам и внедрять их в свою жизнь, то это уже будет большим вкладом в это общее глобальное дело.

Давайте разберем по пунктам!

"Откажись"

Человек может просто отказаться от ненужных ему вещей. Например, от одноразовой посуды, пакетов на кассе, бахил. И он вполне может заменить их аналогом многоразового использования. Тем самым сократив количество образуемого мусора. 

Если говорить о самом обыкновенном пластиковом пакете, то ни один из них еще пока не разложился. Он может распасться на микропластик, но не разложиться. И это уже отдельная история... Поэтому, имея свою сумку-шоппер вы просто сокращаете количество этих самых пакетов, которые сегодня производятся в диком количестве.

"Сократи" 

Это пункт включает в себя опять же сокращение. Но уже, за счет того, что вы можете выключать воду, когда чистите зубы, и свет, когда выходите из комнаты. То есть, вы сокращаете потребление тех, или иных ресурсов, когда не нуждаетесь в них.

"Используй повторно" 

Неоднократное использование чего-либо тоже очень помогает в борьбе за чистоту и экологию окружающей среды. Сейчас мы привыкли, что любую вещь можно купить везде и в любом магазине. Но, раньше, все вещи не выкидывали, а чинили. Поэтому, нужно пересмотреть свое отношение к этому вопросу. И не выбрасывать вещь сразу, а попытаться ее починить, или подлатать.

В том случае, если вещь вам не нужна, можно ее подарить, продать, пожертвовать. Таким образом, люди не будут покупать новую вещь, а будут пользоваться тем, что уже было в употреблении.

"Переработай"

Я думаю, многие заметили, что большую часть содержимого нашего ведра составляет упаковка от товаров. И в 90% случаев эта упаковка может быть переработана. Для того, чтобы отправить отходы на переработку, необходимо их рассортировать. Упаковка должна быть сухая и чистая, без этикетки. Адреса пунктов приема отходов можно посмотреть в Интернете, либо привезти их к нам в экоцентр.

Очень многие люди входят в экологичный образ жизни через переработку, через раздельный сбор отходов. Начать можно с самого простого: стекло, макулатура, батарейки и крышки. Тогда, когда вы уже привыкнете к такой сортировке, то можно будет уже переходить к более сложным фракциям, для определения которых необходимо разбираться в маркировках


"Компостируй"

И даже пищевые отходы можно не выбрасывать в мусорку, а найти им применение. Например, отходы растительного происхождения, можно закомпостировать. Если у вас есть дача, то скорее всего есть и компостная яма. Вы можете отвезти туда все отходы и там их закомпостировать.

А если дачи у вас нет, то вы можете их высушить, либо заморозить и потом вывезти в какой-нибудь палисадничек. Не нужно прикапывать, просто положите их под деревом. Животные и птицы обязательно все это съедят. Пищевые остатки животного происхождения (кости, хрящи) также можно отдать знакомым, у которых есть собаки.

Помните, что вопрос бережного отношения к планете с каждым годом становится важнее. И внести свой вклад в ее сохранение для себя и своих потомков может каждый из нас. Для этого достаточно применять несколько этих полезных правил, - рассказала Татьяна Хохлова.

Фото: Анна Ковалева

Напомним, ранее рассказывалось, что делать, если хочешь покорить зимние склоны?

Автор Анастасия Кривега