Вам нужно правильно выбрать спортивное снаряжение.

Лыжный спорт – самый популярный зимний вид активного спорта на территории нашей страны. Сейчас на полках спортивных магазинов огромный выбор инвентаря на любой вкус и кошелек. О необходимых критериях, зная которые вам будет проще выбрать снаряжения, корреспонденту телеканала "Саратов 24" рассказал PRO-эксперт Спортмастер PRO  Давид Кумаритов.

Горные лыжи

"Модели горных лыж сильно отличаются друг от друга и требуют индивидуального подбора. Важно учитывать физические особенности человека, его опыт катания, а также те локации, которые он собирается посетить. Новичкам можно начать с более мягких и узких моделей, так как на старте процесса обучения первоочередные задачи — правильно поставить стойку и исключить наработку неправильной техники, которая в будущем может очень сильно помешать.

Лыжи с шириной талии до 72 мм позволят легче осваивать карвинговую технику катания (заключается в постоянном выполнении маневра поворота). Предпочтительнее будет остановиться на модели, в составе усиления которой отсутствует металл, так как за счет него происходит усиление скоростных и стабилизационных свойств снаряда, а новичку этого не требуется. Но это не означает, что каждый год по мере развития навыков катания нужно покупать новую модель. Ничего страшного не случится, если взять модель чуть "на вырост". Тем самым лыжи будут давать стимул для дальнейшего совершенствования. 

Можно ориентироваться вот на такую условную таблицу:

- новичку с весом относительно роста ниже нормы подойдут лыжи с сердечником из смеси дерева и композита, примерно от -10 до -15 см от роста;

- новичку со средним телосложением подойдут лыжи с деревянным сердечником и выбором ростовки от -8 до -12 см от роста;

- новичку с более атлетическим телосложением подойдет модель чуть пожестче — это дерево с карбоном или стрингером (небольшая пластина под креплением) из титанала. Ростовку можно взять от -5 до -10 см;

Советую во время покупки обратиться к специалистам, которые помогут подобрать вам подходящую модель. Сегодня в арсенале огромное разнообразие горных лыж и даже на первый взгляд похожие по характеристикам модели могут сильно отличаться при езде.

Сноуборд

Если вы планируете освоить сноубординг, то имейте в виду, что здесь не меньше разновидностей досок, креплений и ботинок. Довольно часто люди ошибочно полагают, что сноуборды подбираются по росту. На самом деле, ростовка доски  подбирается исключительно по весу пользователя. К каждой ростовке прилагается весовая шкала, у каждого производителя она своя и рекомендации по весу могут быть разные. Например, 144 см — 42-54 кг. Если в ростовке стоит индекс W, это означает, что доска Wide, то есть шире. Такое обозначение надо выбирать тем, у кого размер ботинка 44 и больше. Доски стандартной ширины будут более узкими.

Стоит также учитывать такой параметр, как прогиб. Доски имеют четыре разновидности прогиба:

- Кембер — прогиб представляет собой "мостик". Подходит как для новичков, так и для тех, кто уже добился неплохого прогресса;

Рокер, или "банан", — подходит людям, которые только встают на снаряд;

Флэт — практически плоская доска. Целевое назначение — обучение трюковым элементам в парке и на разнообразных фигурах;

Гибрид — это сочетание трех предыдущих прогибов. Такие доски имеют плюсы как кембера, так и рокера, но практически лишены их недостатков. От этого и цена, как правило, выше.

Следующий параметр, на который стоит обратить внимание при выборе доски, — жесткость. Обычно она указывается в цифрах от 1 до 10. 1 и 2 — это детские доски. Чем выше жесткость, тем агрессивнее предполагается катание. Людям, предпочитающим неспешную езду и легкую маневренность, следует отдать предпочтение доскам с жесткостью со значением не выше 5. Тем же, кто ценит скорость, точный контроль и уверенное поведение при интенсивном катании, надо обратить внимание на более жесткие модели. Но имейте в виду, что две доски разных брендов с одинаковым индексом жесткости могут тактильно немного отличаться друг от друга.

Фото: PxHere

Напомним, ранее рассказывалось, что делать, если хочешь купить спортивный инвентарь на "Авито".

Автор Анастасия Кривега