Эксперт рассказал, на что стоит обратить внимание.

77059_a7bba506_532DyWcY_1685452262.pngКак отличить настоящие брендовые солнцезащитные очки от подделки? На какие нюансы обратить внимание? Эксперт в маркировке продукции, защите продукции и документов от подделки Станислав Сидоров рассказал журналисту телеканала "Саратов 24", как самостоятельно отличить оригинал от реплики.

1. Качество материалов и изготовления.

Качество  — это первое, на что следует обратить внимание. Оригинальные очки изготовлены из высококачественных материалов, в то время как подделки часто изготовлены из дешевых и низкокачественных. Обращайте внимание на детали: шарниры должны быть плавными и крепкими, линзы - без царапин и пузырьков, оправа - без дефектов и неровностей.

2. Бренд и маркировка.

Все оригинальные солнцезащитные очки имеют четкие, хорошо читаемые маркировки. Обычно на дужках или внутри оправы указано название бренда, модель и размер очков. Подделки часто имеют нечеткие, искаженные или даже отсутствующие маркировки.

3. Цена.

Слишком низкая цена должна вызвать подозрение. Качественные брендовые очки не могут стоить слишком дешево. Если сделка выглядит слишком хорошей, чтобы быть правдой, вероятно, это так и есть.

очки2.jpg4. Продавец.

Покупка очков у надежного продавца или оптика – один из самых надежных способов избежать подделок. Надежные продавцы предлагают только оригинальные товары и часто предоставляют гарантию на свои изделия.

5. Некопируемый QR-код от компании Pro Control.

В последнее время некоторые производители очков стали использовать не копируемые QR-коды для защиты своих товаров от подделок. Некопируемый QR-код от Pro Control – это уникальная технология, позволяющая идентифицировать каждый экземпляр товара. Этот QR-код невозможно подделать, поэтому, если вы можете сканировать такой код на очках и получить информацию об изделии на официальном сайте производителя, это является доказательством его подлинности.

6. Проверка линз.

Оригинальные очки часто имеют специальные линзы с защитой от УФ-излучения и антибликовым покрытием. В подделках этих функций может не быть. Попросите оптометриста или специалиста по очкам проверить линзы на наличие этих функций.

очки3.jpg7. Упаковка и комплектация.

Оригинальные очки обычно поставляются в качественной упаковке с логотипом бренда и включают в себя чехол для очков, салфетку для чистки линз и инструкцию по уходу. Если упаковка выглядит дешевой, или в наборе отсутствуют перечисленные элементы, это может быть признаком подделки.

8. Сертификаты и документация.

Оригинальные очки часто сопровождаются сертификатами подлинности и другой документацией. Проверьте наличие этих документов при покупке.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что делать, если четвероногому другу одиноко.

Фото: Олеся Половинкина

Автор Анастасия Кривега