Саратовцам рассказали, как одиночество сказывается на собаке.

собака.jpgОставаться в одиночестве без лишнего стресса – очень полезный навык, которому непременно необходимо обучать собак. Здоровый пес, которому достаточно внимания, у которого нет проблем с поведением и психикой, может спокойно оставаться в одиночестве. Но бывают ситуации, в которых питомец очень переживает и нервничает, оставшись один. В российской кинологической федерации рассказали, как одиночество сказывается на лучших друзьях человека.

"Собаки — существа социальные, им необходимо быть с кем-то. Разлука и одиночество могут серьезно сказаться на поведении животного. Конечно, обученный и здоровый физически и психологически пес может без особого стресса оставаться в одиночестве. Но бывают ситуации, когда собака нервничает, оставаясь одна. В этом случае стоит внимательно отнестись к животному и корректировать такое поведение", – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

собака2.jpgОсобенно тяжело одиночество дается щенкам и совсем молодым собакам, которые недавно появились в доме. Подобные питомцы не привыкли долгое время находиться без хозяина. Чрезмерное внимание и нахождение рядом с хозяином сильно привязывают животное к нему. Поэтому резкое сокращение времени общения может вызвать высокий уровень тревоги и стресса у собаки. Кроме того, такие питомцы еще не привыкли к новому окружению. В отсутствие хозяина собака может начинать скулить, лаять и крушить дом. Такое длительное одиночество в будущем может серьезно сказаться на поведении животного.

Если собака все время находится одна, рано или поздно это скажется на ее эмоциональном и физическом развитии. Дело в том, что для любого питомца важна физическая активность и умственная работа. В том случае, если животное не будет достаточно времени проводить на прогулке, общаясь с другими собаками и с хозяином, то это отразится на ее социализации. Со временем вы обнаружите, что питомец может стать агрессивнее или напротив — апатичнее, что может сопровождаться погромами дома, отказом выполнять команды и другим деструктивным поведением. Такие собаки даже могут  болеть чаще своих сородичей, которым уделяют достаточно времени.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что делать, если лицо опухает не только по утрам.

Фото: Юлия Трекозова

Автор Анастасия Кривега