С 25 ноября в Саратовской области выходить на лед запрещено.

В начале зимы, когда водоемы только покрываются льдом, либо в конце февраля или в марте, когда он становится тоньше, люди нередко проваливаются под лед. Информацией о том, как действовать в таких ситуациях, что делать провалившемуся и находящемуся неподалеку от него человеку, поделился с корреспондентом телеканала "Саратов 24" начальник мобильного аварийно-спасательного формирования по поисково-спасательным работам особой сложности Никита Зрада.

Лед.jpg"Услышав на водоёме треск льда под ногами ни в коем случае не стоит бежать, попробуйте медленно передвигаться в обратную сторону откуда вы пришли. Если лед продолжает трескаться, следует немедленно лечь и ползком передвигаться к берегу", - пояснил Никита Зрада.

По его словам, если вы стали свидетелем того, как человек провалился под лед, немедленно нужно сообщить экстренным службам по номеру - «112». Затем необходимо подползти максимально близко к пострадавшему. Но не стоит приближаться к краю полыньи, иначе существует риск тоже оказаться в воде. Не доползая до полыньи нужно протянуть провалившемуся шарф, ремень, палку, либо другие какие-нибудь подручные средства. При этом самому пострадавшему необходимо широко раскинуть руки, чтобы не уйти под воду с головой. 

"Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытаскивайте его на лед и ползком покидайте опасную зону. Дальше необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место, снять мокрую одежду, напоить горячим чаем. Если теплого места нет, нужно укрыть пострадавшего тёплыми вещами и дождаться прибытия экстренных служб", - порекомендовал специалист.

Напомним, ранее в рубрике "Что делать, если" саратовцам рассказали о том, что делать, если вы стали свидетелем эпилептического припадка.

Автор Анастасия Кривега