На сегодняшнем заседании профильного комитета облдумы депутат Владимир Есипов (КПРФ) выступил с оригинальным предложением по решению проблемной ситуации с безнадзорными животными в регионе. Парламентарий предложил пристраивать саратовских дворняг в добрые руки корейцев.

"Я искренне удивлена тому, какую реакцию вызвало сегодняшнее обсуждение проблемы бездомных животных у коммуниста Владимира Есипова. К нему обратились как к компетентному лицу, чтобы он озвучил свое мнение по поводу этой проблемы. А он выразил желание подзаработать на продаже собак корейцам и китайцам. По его словам, лучше не тратить на животных деньги, а лучше продавать их на еду. Такое высказывание возмутило меня, как зоозащитника, до глубины души.
Отловом в Саратовской области сейчас никто не занимается из-за того, что в законодательстве существует пробел. И вместо конструктивного предложения по тому, как его устранить – нелепое, агрессивное высказывание от представителя власти. Это и с морально-этической стороны некрасиво. Те, кто прочитал эту новость в СМИ, могут решить, что собак можно и нужно уничтожать, есть или скармливать другим.
Хочу напомнить народному избраннику – не только люди имеют право жить на этой земле. Мы и животные – соседи", - рассказала Екатерина Углова, директор НКО Фонд помощи бездомным домашним животным «Верный друг» (г. Энгельс) .
«Сам вопрос передачи бродячих собак в другие страны поставлен неэтично. И это скорее говорит о нетолерантности и некорректности самого депутата», – отметил Климент Кан, член корейской общины Саратова.

Автор Юлия Трекозова