В начале ноября медиахолдинг «Саратов 24» при поддержке Саратовской областной Думы и исторического парка «Россия - моя история» объявил старт ежегодного проекта «Человек с большой буквы». С 21 ноября голосование стартовало в телеграм-канале конкурса. О том, как оно проходит, мы решили узнать у редактора сайта и члена оргкомитета проекта Юлии Трекозовой. 

- Юлия, расскажите, как проходит голосование? 
- Сегодня ровно три недели, как началась борьба за звание лучшего в каждой из девяти номинаций конкурса.  Мы еженедельно подводим итоги и рассказываем о лидерах недели.  

- Насколько активно голосуют за участников? 
- На сегодняшний день в телеграм-канале «Человек с большой буквы» за участников было отдано больше 24 тысяч голосов. И это еще не все жители нашей области узнали о нашем проекте. Мы отслеживаем статистику и наблюдаем, что темпы голосования по сравнению с первыми двумя неделями немного снизились. Тем не менее, ежедневно в голосовании принимают участие несколько сотен участников. 

- Это означает, что те участники, которые вырвались в лидеры, выиграют, а у других шансов догнать их нет? 
- Отдать свой голос можно по одному разу в каждой из девяти номинаций. Поэтому шансов победить больше у того, кто активнее агитирует голосовать своих друзей, коллег и родственников. По опыту прошлых конкурсов могу сказать, что лидерами зачастую становится те, кто сначала был в "хвосте". До полудня 9 января (день окончания голосования, - прим. ред.) времени еще много. 

- Есть какие-то сложности с конкурсом? 
- Сложностей нет. Есть небольшие проблемы с голосованием, которые мы решаем в частном порядке. Кто-то не может найти телеграм-канал, другие не понимают, почему нельзя проголосовать дважды за своего кандидата. Кстати, сразу хочу напомнить, если мы заметим, что кто-то решил проголосовать, используя незаконные методы, по нашим правилам кандидат будет исключен из конкурса.  

- Кто станет победителем конкурса? 
- Победителей будет 10. Девять из них, по одному в каждой номинации, определит народное жюри. Именно с этой целью мы и проводим голосование в телеграм-канале. Обладателя Гран-при определит анонимное жюри. Этого человека наградят  статуэткой - мини-копией памятника, который был посвящен Олегу Янковскому известным скульптором Андреем Щербаковым.  

- Когда будут вручаться призы? 
- Победителей и участников конкурса мы пригласим на церемонию награждения, которая состоится 3 февраля.

Автор Артур Авдеев