Близится лето – время долгих посиделок в кафе и ресторанах. Как оказалось, средние чеки в заведениях общественного питания выросли, так что саратовцам придется затянуть потуже пояса или выбирать недорогие рестораны.
Городской информационный сервис 2ГИС подсчитал, как изменился средний чек в ресторанах. Кроме того, оказалось, что в нашем городе кафе и рестораны стремительно закрываются из-за того, что горожане перестают ходить и невыгодно содержать бизнес.
В нынешнем году чек в ресторанах города Саратова вырос на 16% по сравнению с данными 2016 года. В марте этого года стоимость салата или закуски вместе с основным блюдом и безалкогольным напитком составляла 659 рубля, а в марте 2016 - 568 рублей. В то же время в Москве, для примера, средний чек увеличился на 7,61% и составил 1173 руб.
Ходить по ресторанам в нашем городе стало дороже, соответственно и число заведений в Саратове стало снижаться. Как выяснили специалисты информационного сервиса, в 2018 году количество ресторанов сократилось на 8,15% . Так, на 1 марта этого года в Саратове зафиксировано 372 заведения общественного питания, а в то же время в 2016 году их было 405. В Москве же, наоборот, в 2018 зафиксирован рост количества ресторанов - с 4238 до 4471.
Кстати, чтобы повысить средний чек в ресторане, бизнесмены идут на уловки. Вот некоторые из них:
Апселлинг – предложение альтернативы из меню. Например, вы сидите в ресторане и выбрали несколько видов роллов. Подходит официант и предлагает заказать вместо отдельных роллов сет, в котором, в том числе, будут и выбранные гостем роллы.
Кросс селлинг - расширение заказа. Вы уже наелись и вам предлагают кофе или добавки к десерту. Или аперитив – закуска перед основным блюдом – коктейль, закуска.
Уловками также можно считать излишнюю навязчивость, когда, чтобы официант ушел, человек что-то заказывает. Или специальные фразы официантов, вроде ярких описаний блюд, заученных наизусть.