Это необходимо для экономии бюджетных средств.

деньги.jpgВ сентябре прошлого года Саратовская областная Дума приняла закон о повышении зарплат чиновникам на 25%. Однако при разработке документа не был учтен тот факт, что вместе с зарплатами вырастут еще и ежемесячные доплаты к пенсии у лиц, замещавших государственные должности региона.
«Мы давно не меняли зарплаты госслужащих, и поэтому не подумали, что вырастут еще и доплаты к пенсиям», - признался министр труда и социальной защиты региона Сергей Егоров.
Сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности Саратовской областной Думы внесено предложение вернуться к тому размеру доплаты к пенсии, которая сложилась до утверждения доплаты.
«Размеры ежемесячной доплаты к пенсии, установленные (пересчитанные) гражданам до 1 марта 2022 года, подлежат перерасчету с 1 марта 2022 года с учетом соответствующих размеров денежного вознаграждения, установленных по состоянию на 30 сентября 2021 года, - пояснил Сергей Егоров. - Это необходимо для экономии бюджетных средств».
Парламентарии фракции КПРФ тут же попытались вменить это себе в заслугу и принялись разглагольствовать о том, что они предупреждали о подобном просчете при обсуждении повышения зарплат госслужащим.
«Мы можем поднять записи с тех заседаний, - возразил председатель думского комитета, первый зампред Облдумы. - Ни одного намека на эту тему у вас не было. У вас просто была принципиальная позиция по вопросу повышения зарплат».

Автор Екатерина Голубева