Глава государства в режиме видеоконференции встретился с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым и главами регионов.

В четверг, 18 мая, в режиме видеоконференции президент Владимир Путин заслушал доклады глав регионов о том, как проходит посевная кампания, в том числе в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях.

"Мы договорились с министром [сельского хозяйства], что проведём нашу сегодняшнюю встречу в таком более расширенном составе, поскольку у нашей сельхозотрасли очень ответственный период – время весенних полевых работ. Закладывается основа будущего урожая, а значит и устойчивости всей сельхозотрасли, надёжности нашей продовольственной безопасности, наполнения потребительского рынка", - уточнил в начале совещания Путин.

"На данный момент весенние полевые работы ведутся практически во всех наших сельхозрегионах. Они идут штатно, насколько я понимаю", - сказал президент.

О ходе посевной кампании в Саратовской области рассказал Роман Бусаргин. По словам губернатора, наши аграрии обеспечены семенным материалом в полном объеме. При этом 93% семян зерновых - отечественные, из них более 60% - саратовской селекции.

В регионе наращивают темпы посевной: яровой сев проведен на 62% площадей от плана, в сутки обрабатывают до 100 тысяч га. В этом году выросла посевная площадь под твёрдую пшеницу, горох, чечевицу, сахарную свеклу и горчицу.

Губернатор уточнил, что озимые в регионе - в хорошем и удовлетворительном состоянии. Несмотря на малоснежную зиму, они сохранились на 97%.

Владимир Путин поинтересовался у Бусаргина динамикой цен на ГСМ и минеральные удобрения в регионе. Роман Бусаргин ответил, что благодаря своевременным мерам, принятым Минсельхозом РФ и Минпромторгом РФ, удалось заморозить рост стоимости удобрений, а цены на ГСМ остались примерно на уровне прошлого года.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства области Роман Ковальский сообщил, что в овощеводческих хозяйствах завершается посадка картофеля. Работы проведены на площади 7,3 тысяч гектаров, что составляет 96%. 

Автор Алена Цветкова