Ежегодно от онкологических заболеваний в России умирает около 300 тысяч человек.

На последних стадиях болезни пациентам становится особенно тяжело. И тогда на помощь приходят психологи. Работают такие специалисты и в паллиативных отделениях региона. Одно из них располагается в Вольске, другое в Саратове.

В третьем лечебно-диагностическом отделе онкологического диспансера в Вольске работает паллиативное отделение. Всего две палаты и пять коек. Но такие необходимые. Здесь пациенты получают жизненно важное лечение. В том числе и психологическое.

«Пациенты хотят  частичку тепла, внимание. Иногда просто хотят поговорить, рассказать об обиде прошлых лет», - отметила психолог Юлия Оноприенко.

Ирина Грачева в этот кабинет приходит часто и даже звонит психологу. Часовые консультации переросли в доверительные отношения. В основном пациенты рассказывают о проблемах или просто делятся новостями.

«Врачи всех специальностей, которые работают в онкодиспансере, если они при общении с пациентами видят необходимость в помощи психолога больному, то разумеется, они и пациенту рекомендуют, и психологу говорят, что у нас есть такой пациент, который нуждается в помощи, врачи работают в тесной взаимосвязи», - рассказал главный врач областного онкологического диспансера Сергей Вертянкин.

В онкологическом диспансере психологическая помощь оказывается на всех этапах лечения. Помогают специалисты и родственникам. Поэтому пока одни врачи лечат тело, другие исцеляют душу.

Автор Екатерина Сулейманова