Выпить некое чудо-средство и всего за несколько дней избавиться от лишних килограммов, прыщей, кашля и других проблем со здоровьем навязчиво предлагает реклама. При первых признаках простуды принять универсальную таблетку советуют "лучшие врачи" планеты. Правда, за последствия эти супердоктора никто не отвечают. А затем горе-пациенты бегут к рядовому врачу местной поликлиники с мольбами о спасении.

Подбирать себе курс лечения или профилактики самостоятельно предпочитают свыше 60% россиян - такие результаты продемонстрировал опрос портала «Здоровье Mail.ru». При этом в медицинские учреждения из-за плохого самочувствия обращаются только 28% респондентов. Почти треть опрошенных вообще пользовалась услугами знахарей и целителей.
- К самолечению людей подталкивает реклама, - убеждена Марина Ященко, заведующая поликлиникой № 1 Балашовской ЦРБ. - Однако без назначения врача нельзя принимать даже витамины, поскольку на них может проявиться аллергическая реакция.
Какими только откровениями не делятся с медиками адепты самолечения после разочарования в чудодейственном курсе: поправить здоровье саратовцы готовы не только БАДами и травками, но и разгрузочными днями, диетой на одной воде и даже уринотерапией.
- К страшным последствиям приводит, например, употребление жиросжигателей, - добавляет Марина Александровна. - Реклама в интернете гарантирует, что такие средства помогут убрать живот, целлюлит всего за пару недель без особых трудов. Люди покупают препараты, а потом приходят к нам с гастритами и колитами. Они хотят заплатить пять тысяч рублей за универсальное средство и избавиться от всех проблем со здоровьем сразу.
Единственным способом отвлечь россиян от самолечения, по мнению медиков, может стать запрет на рекламу лекарств и добавок. Однако саратовцы убеждены - пристрастие к самолечению объясняется качеством российской медицины. В государственных учреждениях стараются убедить человека, что он абсолютно здоров, раз смог сам дойти до врачей. Платные же клиники, напротив, готовы найти невиданных калейдоскоп болезней у каждого переступившего порог в соответствии с толщиной его кошелька.
• В бесплатных медорганизациях лечатся по инерции лишь бабушки и то лишь те, что очень себя любят, - считает саратовчанка Ирина. - Или идут, если нужен больничный. В остальных случаях помощь здесь получить проблематично. Запись к узким специалистам зачастую на два месяца вперед. Наблюдала, как в регистратуре немолодая ухоженная дама, наклонившись, кричала в окошко: "Зачем мне через полтора месяца нужен ЛОР? У меня уши через неделю без лечения отвалятся!". Даже если повезет, и удастся пробиться в заветный кабинет, там вас ждет усталый несчастный врач с немым вопросом в глазах: "Ну что ж вы все ко мне-то!» Да и назначают врачи, как правило, то, что им рекомендовали выписывать всем кряду.
Зато в платных клиниках встречают с распростертыми объятиями и бесплатными бахилами.
- Прежде, чем озвучить диагноз, врач выпишет направление на комплекс анализов общей стоимостью в несколько тысяч рублей, - делится личными впечатлениями Ирина. - Любят в коммерческих медучреждениях назначать и нетрадиционные курсы лечения: массажи, банки, укусы пчел, пиявки (причем их используют по несколько раз). Такими методами обещают избавить от весьма серьезных недугов, например, камней в почках. Прописывают и различные целебные сборы, не удосуживаясь проверить на индивидуальную переносимость входящих в их состав трав. Мою знакомую сеансом фитотерапии в известной саратовской клинике чуть не отправили на тот свет. У нее от трав начался чудовищный отек, приведший к проблемам с сердцем. Пришлось вызывать скорую.
Столкнувшись с безразличием государственной медицины и откровенной жаждой наживы платной помощи, саратовцы порой и приходят к выводу, что необходимо самому постигать тайны Асклепия. Однако со своей стороны разумно предупредим сторонников самолечения, что необдуманные эксперименты над здоровьем лучше не ставить.

Автор Екатерина Голубева