В 2019 году  программа материнского капитала реализуется с учетом новых направлений, запущенных в прошлом году. Одной из мер поддержки семей с детьми стали ежемесячные выплаты за второго ребенка.

Денежная дотация предоставляется в случае, если первенец родился или был усыновлен с 1 января 2018-го, а годовой доход родителей невысокий. В Саратовской области такой возможностью уже воспользовались 819 семей. Об этом сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России (ПФР).
Чтобы определить, имеет ли семья право на данную выплату, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если сумма на одного члена семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте, можно претендовать на выплату. Добавим, что для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор с прожиточными минимумами во всех российских городах и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную дотацию. При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребенка и семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Добавим, что заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, МФЦ или же на сайте ПФР.

Автор Игнатьева