Самый популярный способ распоряжения маткапиталом – это улучшение жилищных условий.

За 16 лет в Саратовской области сертификаты на материнский семейный капитал получили 200 тысяч семей. Из них полностью использовали средства материнского капитала 120 тысяч семей. Об этом сообщила управляющий региональным отделением Социального фонда России Оксана Егорова в социальных сетях правительства Саратовской области в прямом эфире, приуроченном ко Дню матери.

Как напомнила Оксана Вячеславовна, эту государственную программу поддержки семей с детьми Социальный фонд (ранее – Пенсионный) оказывает с 1 января 2007 года. Самый популярный способ распоряжения маткапиталом – это улучшение жилищных условий.

"Отделением СФР одобрено 143 тысячи заявлений жителей области о направлении средств маткапитала на приобретение готового жилья, погашение ипотечных жилищных кредитов, строительство и реконструкция жилых помещений", - отметила Оксана Егорова.

Другое по популярности направление расходования средств маткапитала – это образование детей. Оплатить можно услуги садика, вуза и иных организаций, имеющих соответствующие лицензии, даже обучение в автошколе старших детей в возрасте до 23 лет. В настоящее время образовательные услуги материнским капиталом оплатили 14 тысяч семей региона.

Еще один из популярных способов распоряжения материнским капиталом – это ежемесячная выплата на ребенка до трех лет. Ее получают более 2,8 тысяч саратовских семей.

"Если ранее ежемесячная выплата оформлялась только на второго ребенка, то с этого года семьи получают выплату на всех детей до 3-х лет одновременно", - пояснила Оксана Егорова.

В 2024 году индексация материнского капитала прогнозируется на уровне 7,5%. В этом случае, с 1 февраля 2024 года сумма маткапитала увеличится и составит: на первого ребенка – 630 тысяч 967,72 рублей, а на второго ребенка – 833 тысяч 800,37 рублей.

Автор Артур Авдеев