Ко Дню учителя более 13 тысяч классных руководителей получили первые выплаты. На поддержку педагогов, которые ведут классное руководство, из федерального бюджета области было выделено 373,9 миллиона рублей.

Эта инициатива была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным во время ежегодного послания Федеральному собранию.
Размер денежного вознаграждения за классное руководство составляет пять тысяч рублей в месяц. При этом педагоги сохраняют за собой право и на получение региональных выплат. Размер вознаграждения не зависит от количества учеников в каждом из классов, от общеобразовательных программ, которые реализуются в классе.
Выплата за классное руководство является частью заработной платы и начисляется одновременно с ней. С выплаты удерживается 13 процентов подоходного налога, а также взносы за пенсионное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Педагог может получать и две выплаты при условии осуществления им классного руководства в двух классах.
"Педагоги и их труд сегодня в центре внимания федеральных и региональных властей. Программы поддержки молодых педагогов, "Земский учитель", выплаты за классное руководство - это наиболее значимые инициативы года", - отметила и.о. министра образования Саратовской области Ирина Чинаева.

Автор Артур Авдеев