Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин резко осудил точечную застройку в Саратове. Он напомнил, что несколько лет назад "свечки" появлялись на землях, которые изначально выдавались под парковки. Но в результате действий коррупционеров на участках разрешали высотное строительство.

Депутат Саратовской областной Думы Андрей Воробьев ("Единая Россия") согласился с позицией спикера Госдумы и подчеркнул, что застройка города должна идти в строгом соответствии с законами.
"В сфере строительства должны быть четкие нормы и правила, по которым будут возводить и жилые дома, и объекты соцсферы. На практике мы видим, что некоторое время назад муниципальная земля уходила под точечную застройку по незаконным схемам. В итоге городу был причинен огромный ущерб. Высотки появлялись на территориях, на которых инфраструктура не была рассчитана на такую нагрузку. Появились проблемы с коммунальными системами, на прилегающих улицах стали регулярно наблюдаться пробки. Страдали расположенные рядом дома, имеющие историческую и архитектурную ценность.
Выход появился после того, как к решению проблемы лично подключился председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Еще в прошлом году депутаты областной Думы внесли изменения в законодательство. Теперь новые дома можно строить только в том случае, если есть необходимая инфраструктура. Законы в этой сфере в будущем продолжат совершенствоваться", - сказал Воробьев.

Автор Артур Авдеев