Аналитическая компания Marketing Logic провела исследования и опубликовала отчет о сроке жизни различных видов бизнеса в России.

По их данным дольше всего компании живут в Сибирском ФО, меньше всего – в Северо-Кавказском ФО. Почти 35% российских стартапов не доживают до одного года. Доля бизнеса, перерастающего 5-летний рубеж – менее 1%.
Саратовская область вошла в топ 10 российских регионов по продолжительности жизни бизнеса и разделила десятую строчку с Калининградской областью. В нашем регионе начинающий бизнес в среднем работает 1 год 11 месяцев. Впереди нас: Томская область (более 3 лет), Самарская (2 года 11 месяцев), Кировская (2 года 7 месяцев), Владимирская (2,5 года), Брянская (2 года 5 месяцев), Республика Хакасия (2 года 3 месяца), Удмуртская Республика и Ивановская область (2 года 2 месяца).

«Факторов, влияющих на продолжительность жизни бизнеса, очень много, часть из них уникальна для каждого конкретного случая, но тем не менее, очевидно, что в одних субъектах нашей страны бизнес более стабилен, чем в других: правильно выбранная стратегия, анализ конкурентов, правильная локация, сформированный спрос, финансовые возможности населения, инвестиционный климат в регионе, отношение к предпринимателям и бизнесу со стороны государства – всё это имеет огромное значение для выживания и развития бизнеса. В целом мы видим рост продолжительности жизни бизнеса, так за год с 2017 по 2018 год в среднем продолжительность увеличилась на 20%», - говорит управляющий партнёр Marketing Logic и эксперт в области Big Data и геомаркетинга Дмитрий Галкин.

В целом без разделения на сферы бизнеса по срокам жизни лидирует Сибирский федеральный округ (1 год и 10 месяцев), следом с разрывом в месяц идёт Уральский ФО. С результатом год и 8 месяцев - Приволжский ФО. В Центральном ФО бизнес в среднем живёт год и 7 месяцев, в Северо-Западном ФО – год и 4 месяца, Дальневосточном и Южном округах – год и 2 месяца, в Северо-Кавказском – год.

Отметим, что Елена Дубинина рассказала о том, как в 20 лет открыть успешный бизнес.

Автор Богапова