В настоящее время пациент продолжает лечение амбулаторно.

Сотрудники Балаковской городской клинической больницы провели одну из сложнейших операций - удалили доброкачественную опухоль, которая весила 20 килограмм. Об этом сообщает телеграм-канал министерства здравоохранения Саратовской области.

По информации медиков, у молодого человека в течение двух месяцев сильно увеличился объем живота. И сначала мужчина этого даже не заметил - пациент имел лишний вес. Но когда слишком большой живот стал вызывать дискомфорт, житель Саратовской области обратился к врачам.

Врачи поликлиники провели больному обследование и выяснили, что у мужчины имеется объемное новообразование. С таким диагнозом его и направили в городскую клиническую больницу Балакова. Там пациент прошел дополнительно спиральную компьютерную томографию с контрастированием. Исследование было необходимо для того, чтобы определить источник опухоли. В результате выяснилось, что новообразование не было связано с органами брюшной полости. Однако, так или иначе, оно представляло опасность для мужчины, ведь опухоль сдавливала органы и препятствовала нормальному кровотоку.

После завершения обследований, медики приняли решение оперировать пациента в срочном порядке.

"Оперировал пациента врач-хирург-онколог высшей квалификационной категории Рафик Ханбиков. Благодаря высокому профессионализму и слаженной работе оперирующей бригады, запланированная операция прошла успешно! Кстати специалисты отделения лучевой диагностики нашей больницы, сыграли здесь не последнюю роль. Интраоперационная картина подтвердила, что опухоль действительно не была связана с органами брюшной полости, а исходила из мягких тканей передней брюшной стенки.

А впоследствии выполненный гистологический анализ исключил онкологическое происхождение новообразования. Но учитывая быстрый рост опухоли, для исключения злокачественности, пациенту рекомендовано проведение имуногистохимического анализа с последующей консультацией в областном онкодиспансере", - сообщает телеграм-канал областного Минздрава.

Мужчину уже выписали из больницу в удовлетворительном состоянии. Теперь ему предстоит продолжить лечение амбулаторно.

Автор Анастасия Федотова