Будущий автомеханик из Балакова спасает не только машины, но и людей.

Балаковский студент Максим Давыдов никогда бы не подумал о том, что однажды ситуация потребует от него поработать не отверткой и гаечным ключом, а проверить свою выносливость, реакцию и силу мышц при спасении живого человека. Впрочем, времени на раздумья у него тогда не было: счет шел на секунды и медлить в экстренном освоении новой профессии пожарного было никак нельзя.
Все произошло две недели тому назад днем на окраине Балакова. Не подозревая о том, что случится дальше, юноша неспешно прогуливался в компании своей девушки, по обыкновению провожая ее домой.
"Когда мы проходили мимо одного из частных домов на улице Шевченко, я заметил дым, - рассказал информационной службе "Саратов 24" Максим. - Потом раздались крики прохожих. Я увидел, что в горящем доме у окна стоит женщина и пытается дышать. Я понял, что она просто не может выйти, потому что дверь заперта изнутри. Выбора у меня не было: нужно было действовать, и как можно скорее".
Прохожие сразу же позвонили в экстренные службы, но было очевидно, что оказавшаяся заложницей собственного дома женщина может и не дождаться прибытия пожарных. Тогда вместе с оказавшимся рядом мужчиной Максим принялся выбивать входную дверь. Дверь поддалась только с четвертого или пятого удара.
"Мы ворвались в дом и вывели оттуда женщину, - вспоминает юноша. - Она была вся черная и в таком шоковом состоянии, что даже не сказала о том, что в доме, кроме нее, находились еще люди. Пытаться тушить огонь было бесполезно, потому что, как только в дом ворвался свежий воздух, он разгорелся еще сильнее. Да и внутри не оказалось ни тряпок, ни воды".
Немного придя в себя, чудом спасенная женщина подошла к Максиму и поблагодарила его за неравнодушие и проявленный героизм.
А следующим днем Давыдов как ни в чем ни бывало вернулся в родной колледж, где он учится на автомеханика.
Сегодня профессию автомеханика никак нельзя отнести к числу вымирающих или экзотических. И все же, при всем богатстве выбора, специалисты, которым с легкостью можно доверить автомобиль - такая же редкость, как умелый парикмахер или опытный врач. Но главное, что специальность продолжает оставаться одной из самых востребованных среди молодежи: ведь как ни крути, а профессиональному автослесарю не грозит остаться без работы.
Как и многие молодые люди его возраста, Максим Давыдов выбрал профессию ремонтника, что называется, по зову сердца. С раннего детства его увлекали машинки и все с ними связанное. Поэтому актуальный для большинства школьников старших классов вопрос о том, где продолжить обучение и кем стать во взрослой самостоятельной жизни, перед Максимом даже не стоял.
"Все свое детство я провел в деревне, - вспоминает Максим, - Думаю, что любовь к технике передалась мне от дедушки".
Успешно окончив два года тому назад среднюю школу №27 в родном Балакове, парень решил поступать в Поволжский колледж технологий и менеджмента, чтобы осваивать тонкости работы двигателей и принципы устройства ходовых частей на специализированном отделении авторемонтных технологий. И не прогадал. Сейчас молодой человек учится на третьем курсе и одновременно посещает автошколу. Для него не составляет труда самостоятельно ликвидировать мелкие неисправности, которые случаются при эксплуатации автомобиля. Как уверен сам Максим, в постижении технических дисциплин ему помогают хорошая физическая подготовка и увлеченность спортом. Молодой человек давно и очень азартно занимается легкой атлетикой и не пропускает соревнований по военно-прикладным видам спорта. Излюбленным местом отдыха, по шутливому признанию юного балаковца, для него является спортзал с силовыми тренажерами.
В родном колледже героический поступок студента, которому за несколько дней до происшествия исполнилось восемнадцать лет, в момент сделал его местной знаменитостью. Впрочем, даже несмотря на обрушившуюся на него славу, сам будущий автомеханик вовсе не считает себя героем и уверен, что, оказавшись в подобной ситуации, любой на его месте поступил бы так же.